Мэрия Красноярска: стресс-тест на эмпатию провален

Даже в период эпидемиологических катаклизмов и экономических потрясений в красноярских администраторах не просыпается желания делать морально правильные и социально ориентированные жесты.

С тех пор, как коронавирусная инфекция пришла в Красноярск и стало понятно, что принимаемые карантинные меры планомерно ведут к краху малого бизнеса, росту безработицы и падению доходов населения, городские управленцы продолжают держаться за свои многочисленные «хотелки».

Последних накопилось весьма обильно. Это и 36 миллионов рублей на освещение деятельности мэрии в СМИ и соцсетях, очередная закупка служебных автомобилей почти на 14 миллионов, и категорический отказ закупать для зимнего содержания дорог что-то кроме дорогостоящего и столь критикуемого горожанами «Бионорда».

Подробнее об эпизодах расточительства со стороны мэрии Красноярска:

Пир во время чумы от мэрии Ерёмина

Похвальный пример задают соседние иркутяне. В начале апреля стало известно, что власти Иркутска отменили закупку 19 автомобилей для собственных нужд в связи с распространением коронавируса и последовавших за этим карантинных мер. Закупку на сумму 17 миллионов рублей объявили неактуальной. Высвободившиеся средства направили в резервный фонд для использования в мероприятиях по защите населения от коронавируса.

Иркутские власти продемонстрировали хоть и крайне точечное, но актуальное и правильное с сточки зрения политической этики решение. Мэрия Красноярска не спешит идти на социально ориентированные действия, и все критикуемые закупки и траты остались в силе.

Между тем бюджет Красноярска, свёрстанный с дефицитом, трещит по швам, отягчённый множественными нерациональными тратами городских управленцев. В конце марта министр финансов региона Владимир Бахарь заявил, что краевое правительство вынуждено выделить городу 2 миллиарда рублей на поддержание финансовой устойчивости. В противном случае городской бюджет может оказаться на грани «дефолта» по ключевым социальным обязательствам.

Едва ли Серый дом с одобрением смотрит на то, как мэрия Красноярска в разгар болезненных для частного бизнеса карантинных мер тратит бюджет города нерационально и не сообразуясь с объективными обстоятельствами.

Кажется, руководство мэрии Красноярска способно выступать лишь в одном жанре - бахвальство мнимыми достижениями. Как известно, угроза распространения коронавирусной инфекции не помешала мэру Сергею Ерёмин собрать городских депутатов на внеочередную сессию для того, чтобы зачитать тем бравурный отчёт о проделанной работе за 2019 год.

При этом данные для отчётов, судя по всему, берутся из параллельной реальности. Например, если верить отчёту главы города за 2019 год, средняя зарплата в Красноярске в прошлом году составила 54,5 тысячи рублей по сравнению с 50,6 тысячи рублей в 2018 году. Занятные таблицы и инфографику от мэрии публиковал в Facebook депутат Горсовета Роман Крастелев:

«На протяжении последних лет в городе ежегодно увеличивается среднемесячная заработная плата», - сказано в отчёте.

Что ж, новые реалии, вызванные вынужденными карантинными мерами, больно ударят по параллельной вселенной красноярской администрации. Посмотрим, как муниципальные администраторы будут выстраивать свою риторику и линию поведения, когда экономические последствия карантина проявятся во всей мощи.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=199244

Bytes: 3912 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9570

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8126

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12874

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10672

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11873

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14076

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

20904

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14193

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13471

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16265

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15691

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17964

11.06.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Гребенщиков Сергей

Красноштанов Антон

Хамаза Николай

Гусев Владислав

Щапов Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Тупицын Алексей

Дубынин Степан