Банкротство НЛХК: власти зашевелились?

В ходе сессии Законодательного Собрания красноярские депутаты выступили в подзабытой роли просителей, обратившись за разрешением проблем к краевому правительству. Свои вопросы они адресовали первому заместителю губернатора края – председателю регионального правительства Юрию Лапшину.

Так, малозаметный в повседневной жизни парламента единоросс Евгений Петренко неожиданно попросил слова, чтобы рассказать о непростой ситуации, сложившейся вокруг «Новоенисейского лесохимического комплекса», который расположен в Лесосибирске.

Евгений Петренко

Петренко сообщил, что предприятие находится на грани банкротства, а ведь на нем трудятся более тысячи человек. Многих из них сейчас отправляют в вынужденные отпуска. Учитывая мораторий на процедуру банкротства, который объявил в своем обращении президент Российской Федерации Владимир Путин, депутат призвал главу регионального правительства взять этот вопрос на особый контроль.

Напомним, что о возможном банкротстве НЛХК стало известно неделю назад – двадцатого марта. Официальной причиной банкротства называлось ужесточение позиции одного из банков – кредиторов НЛХК. Сообщалось, что процедура будет носить управляемый руководством предприятия характер и не повлечет больших рисков для будущего НЛХК. Вполне возможно, что объявленное самобанкротство – это всего лишь удобный способ очистить предприятие от долгов.

Подробности в материале БАБРа:

Красноярский швед Херманссон банкротит Новоенисейский ЛХК?

Кроме того, по данным издания «Коммерсантъ», министерству лесного хозяйства Красноярского края известно о проблемах НЛХК в отношениях с банком-кредитором. О тесном сотрудничестве с краевыми властями также заявлял Андрей Доленко – генеральный директор ООО «РФИ консорциум», компании, которая управляет «Новоенисейским лесохимическим комплексом».

– Я как руководитель предприятия надеюсь на скорейшее разрешение ситуации с банком. Мы находимся с ним в переговорном процессе. Цель – выйти из создавшейся ситуации. Мы активно взаимодействуем с руководством Красноярского края и министерством лесного хозяйства, которые оказывают содействие предприятию, – заявлял «Коммерсанту» Доленко.

Однако официальных заявлений по поводу банкротства крупнейшего лесопромышленного предприятия региона ни от Минлеса, ни от самого НЛХК до сих пор не поступило. Единственное взаимодействие лесных чиновников и лесосибирского предприятия можно обнаружить лишь на сайте Арбитражного суда Красноярского края. Речь идет об исковом заявлении от 23 марта, в котором Минлес требует взыскать с НЛХК более шести миллионов рублей.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=198916

Bytes: 3099 / 2595

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

8413

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4781

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

9425

20.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

11103

17.03.2025

Все идёт по плану? «Полюс» сокращает золотодобычу

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций с трех миллионов унций в 2024 году. Падение золотодобычи связано с положением дел на месторождении Олимпиада (Красноярский край), ключевом активе компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

14835

17.03.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

16626

25.02.2025

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

В Красноярске выставили на торги промышленную базу компании «Голдман Групп», принадлежащую бывшему депутату краевого заксобрания Роману Гольдману. Объект расположен на улице Семена Давыдова, 66.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

18474

21.02.2025

В Красноярском крае приостановили работу трех магазинов «Светофор». В них нашли больше тонны некачественных продуктов

Роспотребнадзор приостановил работу трех магазинов «Светофор» в Красноярском крае во время масштабных проверок торговой сети. Магазины в Кежемском, Канском и Уярском районах закрыли до устранения выявленных нарушений.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

7990

21.02.2025

СФУ накопил долги на пять миллиардов рублей? В вузе прокомментировали слухи о финансовых проблемах

В Сибирском федеральном университете возник финансовый разрыв между доходами и расходами. Главной причиной этого стали построенные объекты Универсиады-2019, которые были переданы на баланс вуза. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического блогера Алексея Аксютенко.

Александр Мур

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск

16270

19.02.2025

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

В 2024 году в Красноярском крае были определены четыре опорных города: Ачинск, Канск, Лесосибирск и Минусинск. Статус опорного города означает, что каждый из населенных пунктов является административным, экономическим и логистическим центром своего макрорайона.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8190

18.02.2025

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

13023

18.02.2025

Централизованная система управления электросетями в Красноярском крае: за всё ответят «Россети»

Красноярский край завершает переход на централизованную систему управления электросетями, что может существенно изменить рынок электроэнергии в регионе. С 2025 по 2029 год системообразующей территориальной сетевой организацией официально назначено ПАО «Россети Сибирь».

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

8188

14.02.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Константинова Елизавета

Колотовкина Светлана

Бажанов Юрий

Наумкин Игорь

Яковлев Владимир

Берлина Татьяна

Носенко Ольга

Негодайло Алексей

Суходолов Александр