Федеральный апломб мэра Ерёмина

Красноярский градоначальник в подражание своему старшему коллеге, губернатору Александру Уссу, тоже желает творить и формировать федеральную повестку. Но есть затруднение: мэр Красноярска абсолютно не учитывает сложившуюся в мире и в России эпидемиологическую ситуацию.

Сергей Ерёмин выступил с инициативой впервые собрать в Красноярске Палату городов-центров субъектов России. Амбициозную интенцию Ерёмин озвучил 5 марта во время заседания (в формате видеоконференции) президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований во главе с его президентом и депутатом Госдумы Виктором Кидяевым.

Сергей Ерёмин является председателем Пала­ты го­родов-цен­тров субъ­ек­тов РФ - это 80 круп­ней­ших му­ници­пали­тетов страны. Кроме того, Ерёмин занимает пост ви­це-пре­зидента Ассо­ци­ации си­бир­ских и даль­не­вос­точных го­родов.

Сергей Ерёмин предложил другим мэрам собраться в оффлайн формате и обсудить насущные проблемы муниципалитетов: участие в реализации национальных проектов, межмуниципальное сотрудничество, развитие городских агломераций и крупных городов, статус столичных городов.

По словам Ерёмина, его команда уже работает над повесткой заседаний Палаты, которые могут пройти в Красноярске в начале апреля.

Инициативу Сергея Ерёмина растолковали как претензию на масштабирование собственного политического статуса на уровень федерации. На самом деле, и предпосылки для этого есть. Осенью 2019 года мэр Красноярска попал в «Национальный рейтинг мэров», составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при российском правительстве. Ерёмин занял 21 место из 88. До этого, в августе того же года, агентство Digital Guru включило Ерёмина в рейтинг активных мэров-блогеров.

Ранее на БАБРе:

Сергей Ерёмин: штурм рейтингов в образе крепкого хозяйственника

Для красноярцев «офедераливание» главы города скорее таит в себе подводные камни. Градоначальник, окрылённый чаяниями о приобретении политического веса на федеральной арене, всегда будет оторван от работы «в поле».

Сергей Ерёмин на выездном совещании с городскими чиновниками. Фото: Instagram

Уже сейчас в укор Сергею Ерёмину ставят декоративность его хозяйственной политики. Системообразующие проблемы, такие как переселение из аварийного жилья, ненадлежащее содержание дорог и благоустройство улиц уступают место бутафории вроде иллюминации и подсветки.

Ну и не нужно забывать, что в мире бушует коронавирус («китайская зараза» пришла и в Россию), который вынуждает организаторов массовых мероприятий отменять их. В частности, ранее был отменён Красноярский экономический форум, а также Петербургский международный экономический форум.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=198305

Bytes: 3217 / 2797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

373

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5062

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3580

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8656

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9139

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7164

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10969

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7937

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12818

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7707

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8979

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10912

27.02.2026

Лица Сибири

Полосков Никита

Иванов Алексей

Шимко Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Штерман Ирина

Гендин Олег

Басюк Виктор

Скосырская Анна

Салмин Владимир

Зырянов Владислав