НЛП от Усса: губернатор вновь рассуждает о новой лесной политике

В конце февраля состоялось заседание коллегии министерства лесного хозяйства. В нем, помимо прочих, приняли участие профильный министр Димитрий Маслодудов, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и советник губернатора Владимир Шаешников. Председательствовал на заседании губернатор Красноярского края Александр Усс.

Собрание лесной коллегии было приурочено к подведению первых итогов реализации так называемой новой лесной политики края. Напомним, что данный термин с легкой руки губернатора был введен с чиновничий лексикон в конце 2019 года. Однако пресс-служба Правительства уже строчит победные реляции, в которых «внедрение новых принципов работы позволило добиться высоких показателей развития лесной отрасли». В качестве примера позитивного воздействия НЛП на отрасль рассказывается о том, что в 2019 году прошла масштабная модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров: впервые установлены видеокамеры для обнаружения пожаров на раннем этапе, 11 беспилотников мониторят лесные массивы.

Участники коллегии Минлеса. Вот они слева направо: Владимир Шаешников, Дмитрий Свиридов, Александр Усс

Кроме того, глава региона обозначил первоочередные задачи на 2020 год. Александр Усс глубокомысленно отметил, что путь к успеху лежит через неудовлетворенность настоящим. В связи с этим губернатор призвал коллегию в первую очередь говорить о тех проблемах лесной отрасли, которые все еще находятся в стадии решения. И незамедлительно их озвучил: нужно навести порядок на лесосеке, на лесоперерабатывающих предприятиях, разобраться с отходами от переработки древесины, усилить контроль на местах.

Для пущего эффекта Александр Усс заявил, что в конце года намерен лично проверить 10-15 лесосек. Судя по всему, Александр Викторович после во всех смыслах горячего лета 2019 года не собирается больше пускать важную, как экономическом плане, так и в политическом, тему лесного хозяйства на самотек.

Однако выбранный метод наведения порядка в отрасли путем бесконечной рекламы свежепридуманной «новой лесной политики», с дальнейшей накачкой этой самой НЛП ответственных чиновников, вызывает все больше вопросов у специалистов. Так, своим мнением о действиях Александра Усса поделился руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко.

– Хороших слов про наведение порядка в лесу губернатор Усс говорит много. Может быть, он даже сам искренне верит в свои намерения и обещания. Но есть один момент, который очень смущает: судя по многочисленным сообщениям, как на официальном портале Красноярского края, так и в средствах массовой информации, «с 2019 года в Красноярском крае по инициативе Александра Усса реализуется новая лесная политика». А вот где можно с этой «новой лесной политикой» ознакомиться, и чем конкретно новая лесная политика отличается от старой – неизвестно. Найти ее на официальных сайтах не получается, в многочисленных сообщениях об этой новой политике нет на нее никаких ссылок. Нет даже сколько-нибудь объективных свидетельств того, что эта новая политика реально существует…

… В общем, вполне возможно, что губернатор Усс действительно хочет сделать что-то хорошее и правильное с лесной отраслью Красноярского края. Но что именно и как именно – пока, к сожалению, неизвестно.

В контексте:

Лесное дежавю губернатора Усса

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=198068

Bytes: 3633 / 3388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7358

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

3239

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4405

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11101

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9786

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22438

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11772

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19080

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12144

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15193

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8917

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12211

11.04.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Костин Александр

Силивончик Александр

Ковалевский Валерий

Глушков Александр

Зырянова Татьяна

Курбайлов Магомед

Логунов Александр

Штенгелов Денис

Оськина Вера