Псы-убийцы: вице-мэр Логинов переложил вину на зоозащитников

Красноярская мэрия в свете обострившегося «собачьего вопроса» стараниями отдельных своих представителей продолжает закапывать себя глубже.

В стилистике «переложить вину с больной головы на здоровую» накануне выступил вице-мэр Владислав Логинов, курирующий сферу обращения с безнадзорными животными.

Логинов переложил вину за смертельные инциденты на зоозащитников, которые, по его мнению, слишком лояльны к уличным животным:

«Подрядная организация - абсолютно лояльная организация. Это правозащитники, которые всегда стоят на стороне животных, к сожалению. Как бы мы ни разговаривали с ними на наших совещаниях, не смогли убедить, что сегодня первая и самая главная задача - безопасность жителей Красноярска, а потом уж, извините, всё остальное».

Владислав Логинов.

Владислав Логинов посетовал, что наше законодательство развивается по гуманному пути:

«В предыдущий период не было таких вопросов, связанных с безнадзорными животными. Был закон, и нам было понятно, что делать: если животное больное, агрессивное - оно усыплялось и утилизировалось. 2-3 года назад подрядчик получал около 140 заявок в неделю, 120-130 заявок обрабатывалось, и жалоб от жителей города не поступало».

Конечно, тема обращения с бездомными собаками неоднозначна и дискуссионна: здесь имеет право на существование как позиция зоозащитников, так и мнение критично настроенной общественности, которая между жизнью животных и комфортом людей делает выбор в пользу последних.

Однако Владислав Логинов явно не находится в том положении, чтобы будоражить медиасферу радикальными высказываниями. Как мы помним, первый заместитель главы города и без того увяз в инцидентах с не самыми лучшими коннотациями.

Несколько смертельных случаев с бездомными собаками поставили проблему обращения с такими животными ребром.

Количество жертв за последние два месяца может доходить до пяти. Так, источник в красноярском управлении СК подтвердил изданию Тайга.инфо нахождение пяти трупов со следами укусов собак - это трое мужчин и две женщины. При этом, указывает издание в публикации от 26 февраля, все происшествия случились примерно в одном районе и, возможно, речь идёт об одной стае животных.

Ранее по теме:

Псы-убийцы: мэрия Сергея Ерёмина в центре уголовного разбирательства

Тем временем остаётся непрояснённой необходимость избрания меры пресечения в отношении руководителя управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Евгения Петрюка. Чиновника поместили под домашний арест.

Следствие считает, что Евгений Петрюк «не организовал проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и не контролировал исполнение деятельности приюта «Бездомный пес» в части отлова и содержания бездомных животных».

Наше издание трудно заподозрить в симпатиях к красноярским муниципальным чиновникам, но задержание и последующее помещение Петрюка под арест представляется излишне жёсткой мерой и попыткой правоохранительных органов найти ситуативного «стрелочника», уголовное преследование которого предотвратит общественный взрыв.

Цепочка ответственных за обострение проблемы безнадзорных животных гораздо шире и не состоит из одного лишь Евгения Петрюка. Подробнее о реформе в этой сфере, которая дезорганизовала работу, в публикации:

Собачье дело: плюс 40 миллионов, но минус приют?

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=197956

Bytes: 3614 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

9892

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

13491

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

23492

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

17286

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

39253

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

17201

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

15988

19.04.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

293752

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

13302

18.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

13601

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

19663

10.01.2025

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

31317

05.12.2024

Лица Сибири

Наумов Игорь

Космылин Адрей

Князев Александр

Колмаченко Василий

Таюрский Андрей

Шевченко Иван

Бояринова Наталия

Якимов Александр

Мари Алексей

Куглянт Александр