Губернатор Усс признал собственную несостоятельность

25 февраля Красноярск по приглашению губернатора посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Александр Усс этим приглашением показал свою полную беспомощность.

Несмотря на то, что в город прибыл чиновник высокого ранга, в Красноярске никто так и не открыл «волшебный вентиль», и смог во время визита Радионовой никуда не делся.

Эколога российского масштаба пригласил в город сам губернатор, о приезде Радионовой в Красноярск написал его пресс-секретарь на неофициальной странице губернатора в Инстаграм. Однако на пресс-конференции по экологическим вопросам города это подавалось под другим соусом.

«Я живу в Красноярске всю свою жизнь и тестирую воздух на своем здоровье. Мы благодарны, что руководители так быстро отреагировали на мою и вашу, красноярцы, просьбу приехать», - рассказал Александр Усс.

Но красноярцы как раз-таки не просили. Красноярцы устали твердить из года в год одно и то же и уже не знают к кому обратиться за помощью. Красноярские экоактивисты пытались привлечь внимание Юрия Дудя, чтобы тот снял фильм про «чёрное небо» Красноярска. Но пока Дудь никак не отреагировал на просьбы красноярцев. Отреагировал только Сергей Шнуров. А если до Красноярска всё-таки доберётся Юрий Дудь с журналистским расследованием, то тут уж губернатору точно прилетит по пятое число, потому что это будет уже не новость, а скандал федерального масштаба.

В Красноярске режим «чёрного неба» вводят регулярно каждую зиму. Что делает краевое правительство для решения проблемы? Ничего. Губернатор, который до этого почти 20 лет был спикером Законодательного собрания, за годы нахождения у руля ничего не сделал и утверждает, что не может сделать.

Губернатор Усс лишь заявляет, что экологические проблемы города решаются на федеральном уровне. Понятно, что у Усса руки коротковаты, чтобы добраться до некоторых бизнесменов, но он даже и не пытается. Ему это не нужно.

Зачем нужен такой губернатор, который не решает проблемы, а заявляет, что их решение экономически невыгодно?

Александр Усс во время пресс-конференции поведал, что красноярское правительство делает «всё, что может» для борьбы с «чёрным небом». В 2018 году был разработан план по снижению выбросов и отправлен в Москву на согласование. Из 75 мероприятий осталось только 32. То есть на все 75 мероприятий краевое правительство просило денег из федерального бюджета. А решить часть вопросов силами местного бюджета невозможно?

В конце 2019 года губернатор хвастался своими достижениями, и одним из них он называл профицитный бюджет. Зададим вопрос повторно: что толку с профицитного бюджета, если высвободившиеся финансы не тратятся во благо населения?

Ещё один важный момент, который был озвучен — газификация. Пока половина Европы живёт на российском газе, Сибирь только мечтает о нём, хотя газовых месторождений пруд пруди. И губернатор в очередной раз сказал, что он не то чтобы ничего не решает, а в принципе не хочет решать. Со слов губернатора, всё, что могли сделать местные чиновники они сделали.

Решения у проблемы «чёрного неба», действительно, два: снижение выбросов и газификация. И ни одно губернатор не собирается осуществлять самостоятельно. Газификация края кажется и вовсе чем-то недостижимым, ещё более несбыточным, чем пресловутое метро. Если уж и решатся эти вопросы, то явно не с таким руководством, которое перекладывает проблемы с больной головы на здоровую.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=197896

Bytes: 4032 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

3481

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5824

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8242

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9673

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7541

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12681

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9567

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11499

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10322

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12502

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11844

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

13016

28.01.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Манзула Александр

Гедзевич Алексей

Лыгденов Виталий

Гаращук Александра

Будуев Николай

Ашуркин Лев

Обухов Александр

Кузнецов Олег

Медко Антон