В Сибирь с любовью, или Спиваков без посредников

Вот уже полтора десятка лет ценителям искусства Иркутской области внушают, что без содействия Дениса Мацуева они бы никогда в жизни не услышали живьём великих музыкантов современности. Мол, только благодаря гениальному земляку, только по его личной просьбе, только «Звёзды на Байкале».

Однако, как доказывает руководство Красноярской краевой филармонии и лично Евгений Стодушный, привезти суперзвёзд в Сибирь можно и без именитых посредников. И не только в столицу края, но и, например, в Ачинск. Был бы интерес и желание директора Филармонии смотреть чуть дальше личных амбиций и запросов своего главного дирижёра.

Можно, например, вспомнить о слегка заплесневевшем, но всё ещё действующем проекте Минкульта России и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». А ещё можно привлечь РУСАЛ в качестве генерального спонсора. И – вуаля: с 12 по 15 февраля 2020 года в Красноярске и Ачинске пройдёт фестиваль Владимира Спивакова с участием его легендарного оркестра «Виртуозы Москвы».

«Дорогие друзья красноярцы! Фестиваль пройдёт в вашем городе с 12 по 15 февраля. Мы вас ждём к нам. Музыка, которую мы будем играть, будет идти из сердца к сердцу. До встречи!» – сказал маэстро Спиваков в обращении к сибирякам.

К слову, федеральные программы федеральными программами, но маэстро приезжает в Красноярск по личному приглашению директора Стодушного, который не только умело воспользовался старыми связями в столице, но и сумел привлечь мощнейших спонсоров в лице крупнейшей в мире алюминиевой компании.

Мы не намекаем на инертность директора Иркутской филармонии Ирины Касьяновой, мы открыто смотрим на неё с укором и недоумением. И не только на неё, но и на министра Стасюлевич, пересадившую её из‑за пульта вторых скрипок в кресло директора.

Отметим, что стоимость билетов на концерты фестиваля Спивакова в Красноярске в разы ниже, чем на мацуевские выступления в рамках «Звёзд на Байкале» в Иркутске. Казалось бы, где в мировом художественном масштабе Мацуев, и где Спиваков? Но максимальная цена на Мацуева в Братске – пять тысяч рублей, а на Спивакова в Ачинске – полторы тысячи. Почувствуйте разницу.

Фестиваль откроется 12 февраля концертом «Виртуозов Москвы» под управлением маэстро Спивакова, солистка Надежда Гулицкая (сопрано). В Большом концертном зале филармонии прозвучат произведения Моцарта, Вольфа, Пярта, Шостаковича и Канчели.

13 февраля в том же зале маэстро возьмёт в руки скрипку и исполнит сольную партию в «Тихой молитве» Канчели. В тот же вечер Екатерина Корнишина и «Виртуозы Москвы» исполнят Сюиту для флейты с оркестром Баха и Серенаду для струнных Чайковского.

15 февраля в Малом концертном зале «Виртуозы Москвы» под управлением дирижёра Евгения Бушкова исполнят уникальную программу для юных любителей классической музыки «Вокруг света за 80… минут».

14 февраля стены Дворца культуры Ачинска впервые в своей истории услышат эксклюзивный концерт «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова «Пьяццолла‑гала».

Отдельной строкой в программе фестиваля – мастер‑классы солистов оркестра и благотворительный марафон «Из Сибири с любовью».

Директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный не скрывает радости в предвкушении реализации своей задумки, на что, как нам кажется, имеет полное право:

«Бесконечно рад, что Владимир Теодорович поддержал идею представить жителям Красноярского края целых четыре концертных программы своего легендарного оркестра! Редкая удача – заполучить в графике гастролирующего по всему миру выдающегося артиста почти неделю. Важно отметить, что особую роль в этом фестивале играет образовательная составляющая: мастер‑классы высокопрофессиональных струнников и концерт для детской аудитории», – цитирует своего директора пресс‑служба Красноярской филармонии.

Фото: krasfil.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=197110

Bytes: 4363 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4051 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11678

20.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8839

16.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13500

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22341

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17974

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11868

24.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20757

20.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9568

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13836

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21345

13.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20125

06.02.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Ставинов Андрей

Кузняная Галина

Кобенков Анатолий

Травников Андрей

Носенко Ольга

Агапитов Михаил

Левченко (Соловьева) Наталья

Яблоков Михаил

Баловнев Алексей