«Зарплату мы получаем, но работать не хотим», или Охамевший Стройнадзор

С хамским отношением работников Стройнадзора столкнулись жители третьего микрорайона жилмассива Солнечный в Красноярске. Госработникам глубоко наплевать на проблемы района.

Многострадальный Солнечный засветился в 2019 году на всю страну, когда жительница района Ксения Бессонова обратилась к президенту во время прямой линии. Тогда Ксения поведала президенту о проблемах инфраструктуры Солнечного: отсутствии дорог, школ, детсадов, зон отдыха. По поручению президента губернатор Усс с мэром Ерёминым должны были в срочном порядке выехать и обсудить варианты решения проблем с местными жителями. Но на встречу они так и не явились, зато красиво отрапортовали, что все хорошо, и район взят под особый контроль.

Контроля не было и нет

Большую часть сданных домов третьего микрорайона обслуживает УК «ДомКом». Застройщиком является ООО СК «Альфа», у директора компании говорящая фамилия — Злобин. Земельный участок под строящимися домами и уже под сданными в эксплуатацию один. Он находится в пользовании у застройщика.

Жители микрорайона уже не первый год бьются за придомовое и уличное освещение. Его нет. И если в летнее время можно как-то это пережить, то зимой все усложняется сокращением светового дня.

Хоть столбы освещения и установлены, за их эксплуатацию никто не отвечает. Город не хочет принимать опоры на баланс, так как они расположены не на муниципальной земле. Межеванием участков тоже никто не занимается. Да и соответствующих документов никто не подавал.

Так и бегают жители от застройщика к управляющей компании и обратно в попытке решить вопрос с освещением. В конце 2019 года жители некоторых дворов уговорили управляющую компанию в качестве временного решения подключить придомовое освещение от домов. Но вы же знаете, как это бывает: нет ничего более постоянного, чем временное.

Стройнадзор охамел

Кто должен решать подобные вопросы, когда не ясно, где искать правду жителям новостроек? Конечно, Стройнадзор. Туда и решили написать письменное обращение местные жители. Чудо-работники Стройнадзора, получающие зарплату из бюджета, видимо не особо любят напрягаться. И на обращение отреагировали, мягко сказать, недружелюбно. Предлагаем вам ознакомиться со скриншотами из местного чата, опубликованными на странице Ксении Бессоновой в Facebook.

Кто же этот хам, который даже не представился, ещё предстоит выяснить. А руководителю Стройнадзора Скрипальщикову Евгению Николаевичу стоило бы провести беседу с личным составом на тему культуры общения с населением.

Особо активные жители Солнечного уже предлагают засыпать электронную приёмную Стройнадзора жалобами на хамоватых работников, чтобы сподвигнуть Скрипальщикова навести порядок в своём ведомстве и найти негодяя.

Чем закончится эта борьба за свет пока не понятно. Ясно одно — такое поведение госработников недопустимо. Да и проблемы жителей Солнечного сами собой не решатся. Дела нет никому: ни Стройнадзору, ни мэру, «держащему ситуацию в районе на особом контроле».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=196598

Bytes: 4070 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

682

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3239

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17048

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4454

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3465

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33318

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

13472

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4485

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4702

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9456

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4140

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18071

25.11.2025

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Давыдова Наталья

Лагунова Ирина

Козловская Оксана

Снарский Сергей

Канухин Евгений

Иванова Наталья

Желнеев Алексей

Стекачев Евгений

Старцев Евгений