Внезапные кадровые решения в краевом правительстве. Маразм или тонкий расчёт?

Александр Усс назначил новым руководителем пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края политтехнолога.

Новые кадровые решения губернатора заставляют задуматься: что, зачем и как. 25 декабря с должности руководителя пресс-службы губернатора и краевого правительства уволилась Елена Уляшева. Примерный посыл Уляшевой был как у Ельцина: «Я устал — я ухожу». Елена сообщила, что увольняется, так как душа лежит больше к журналистике. Она назначена генеральным директором 7 канала (ООО ВК «Телесфера») и уже с 26 декабря вступает в должность.

Александр Усс и Елена Уляшева

Это не первые пертурбации в организации «Телесферы». В августе 2019 года гендиректор компании уже менялся. Им назначали экс-депутата Заксобрания Виталия Толстова, вылетевшего из Заксобрания из-за условного срока за мошенничество (Виталий фиктивно устроил на место своего помощника собственную жену). В то время 20% компании принадлежало «Норникелю», остальное двум частным лицам. На данный момент в компании только один учредитель — Калинин Виталий Александрович.

Елена Уляшева проработала в пресс-службе губернатора 2 года под началом Василия Нелюбина. Все мы прекрасно помним, как пресс-служба весь год прекрасно проваливала негативную информационную повестку и делала вид, что ничего не происходит. Надеемся, что на месте руководителя 7 канала Елена Уляшева покажет результаты получше, ибо за спиной не будет Нелюбина.

На место Уляшевой в тот же день был назначен Максим Кудрявцев. Про Максима Кудрявцева ничего практически не известно — этакая тёмная лошадка. Максим называет себя политтехнологом (он участвовал в подготовке кандидатов в Горсовет). При этом у Кудрявцева нулевой опыт работы со СМИ, поэтому он скорее будет являться руководителем чисто технически.

Максим Кудрявцев

Интересен тот факт, что вместе с должностью руководителя пресс-службы Максим Кудрявцев назначен на должность заместителя руководителя Администрации губернатора, то есть будет находиться в непосредственном подчинении у серого кардинала правительства Сергея Пономаренко.

Роль заместителя губернатора Красноярского края по информационной политике всё так же остаётся у Василия Нелюбина. Однако мы прекрасно понимаем, что это чисто номинально. Назначение же Кудрявцева — это отличный политический ход для Пономаренко. Сергей убивает сразу двух зайцев: он увеличивает сферы влияния в сером доме и устраняет Нелюбина от информблока правительства. Это даст ему еще большее расположение Александра Усса, ведь Нелюбин за все время работы не смог, или точнее не захотел создать образ народного губернатора, и Уссу это не нравится.

Василий Нелюбин уже ходил под увольнением из-за невыполнения своих прямых обязанностей. Теперь же можно смело спросить, чем же он занимается в правительстве. Вероятно, что в ближайшее время встанет вопрос о его увольнении.

Неоднозначные кадровые решения губернатора говорят о том, что в его окружении не все ему нравится. И в ближайшее время будут новые назначения. Как говорится, в Новый Год с новой командой!

Фото из открытых источников.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=196050

Bytes: 3552 / 3128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1502

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2086

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7129

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7426

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7694

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10613

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12580

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12622

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10965

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12741

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17310

01.08.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Власенко Михаил

Гусев Владислав

Берулава Михаил

Базархандаев Амгалан

Верхушина Юлия

Барсуков Александр

Алашкевич Ирина

Цындыжапов Артем

Тулохонов Арнольд