Директор ГХК Пётр Гаврилов - проклятие Железногорска?

В предыдущей публикации мы рассказывали об обстоятельствах прихода в кресло гендиректора железногорского Горно-химического комбината Петра Гаврилова.

История довольно неприятная и с тяжёлыми долгосрочными последствиями. Прошлый директор ГХК, Василий Жидков, после увольнения получил инфаркт и в последующем умер от продолжительной болезни и алкоголизма.

Участь Жидкова стала трамплином для карьеры Петра Гаврилова. Не отягощённый совестью, наш персонаж после прихода к рулю ГХК дал добро на перенос могильника РАО, который сейчас строится в шести километрах от Железногорска в Красноярском крае, на участок с сомнительной и небезопасной геологией и гидрогеологией.

Расположенный в четырёх километрах от Енисея и сложенный трещиноватыми гнейсами, Енисейский участок не гарантирует безопасного хранения радиоактивных отходов (а речь идёт, напомним, о РАО 1-2 класса опасности).

Ранее на БАБРе:

Директор ГХК Гаврилов: карьера с «могильным» зловонием

Ядерный супермогильник на берегу Енисея: почему это небезопасно

ЗАТО Железногорск, в котором расположен Горно-химический комбинат - моногород, дополнительно отягощённый статусом закрытости и государственной тайны в сфере ядерной энергетики. Поэтому комбинат, входящий в структуру Росатома, и его руководство оказывают непосредственное влияние на жизнь всего города.

В Железногорске директора ГХК Петра Гаврилова называют чуть ли не проклятием города. С его приходом на руководящую должность в истории Железногорска открылась новая страница: городу «выпала честь» принимать у себя отборные и опаснейшие отходы ядерной энергетики. Общественные слушания по строительству могильника режиссировались сотрудниками ГХК и Росатома, мнение рядового населения слушать не стали.

Железногорск - прекрасный город, к сожалению, оккупированный структурами Росатома.

Железногорск умирает - в прямом смысле. Идёт естественная убыль населения: смертность превышает рождаемость. Плюс, наблюдается отток населения: молодёжь и энергичные работоспособные люди стараются уехать из города, которому уготована судьба быть ядерной свалкой федерального масштаба.

Многие железногорцы возлагают ответственность за то, что город медленно умирает, именно на директора ГХК. Вот как описывает личность Петра Гаврилова анонимный собеседник БАБРа из Железногорска:

«Гаврилов обладает типом психики истеричной женщины, очень обидчивый, вспыльчивый и мстительный. Готовый на подлости. Многие железногорцы его откровенно ненавидят, а я считаю его проклятием города. Хотя человек очень умный, тщеславный, следит за собой, ведёт здоровый образ жизни - идеальный руководитель для встраивания в вертикаль и выполнения возложенных на него задач».

Анонимность нашего собеседника обусловлена опасениями силового преследования: за Росатомом и его структурами стоит государственный силовой аппарат. Безусловно, это субъективная личностная оценка, но такие оценочные мнения всегда интересны и могут дать представление о «тыльной стороне» персонажа.

Пётр Гаврилов

Пока Железногорск умирает, Петр Гаврилов и его благосостояние процветают. Гендиректор ГХК по совместительству - депутат Законодательного собрания Красноярского края. Гаврилов - в пятёрке богатейших региональных депутатов. По итогам 2018 года он задекларировал 29,8 миллиона рублей. О декларации Гаврилова подробнее - в наших следующих публикациях.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=193228

Bytes: 3796 / 3368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

6433

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

19483

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

25520

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

19655

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

33621

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

38757

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18255

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

24818

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

23543

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

29846

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

21989

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

35121

14.07.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Айдаров Александр

Пензина Елена

Соболев Василий

Лыгденов Виталий

Липунова Елена

Тыхеев Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Амагыров Валерий

Загерсон Виктор