Предвыборный трэш в Красноярске или «Единая Россия» пустилась во все тяжкие
В начале июня БАБР сообщал, что участие Марины Добровольской в довыборах в Заксобрание обещает превратить избирательный процесс в настоящее шоу. Накануне 8 сентября, единого дня голосования, это предположение начало себя оправдывать.
28 августа телеграм-канал «Серый дом», который исполняет роль неофициального рупора региональных властей в как бы запрещенном мессенджере, опубликовал пост следующего содержания:
– А вот так проходит встреча с «фаворитом» избирательной кампании в Кировском одномандатном округе города Красноярска. На встречу с кандидатом от партии «Патриоты России» Владимиром Владимировым в Дом Культуры «Кировский» пришел соскучившийся по нему депутат Заксобрания Иван Серебряков, помощник Анатолия Быкова Талюк и еще четыре человека. Это успех.
Владимир Владимиров, известный своей активностью в соцсетях, весьма болезненно воспринял телеграмный укол, посвятив ему обширный пост в Фэйсбуке. Отбросив многословность и эмоциональную составляющую, ответ «патриота» сводится к тому, что против него была проведена «диверсия» со стороны администрации Кировского района и партии «Единая Россия». Параллельно со встречей кандидата от «Патриотов России» в ДК «Кировский» местные власти провели по соседству некий «праздник двора», плюс в ближайших школах родителей пригласили на встречу по подготовке к первому сентября.
По словам Владимира Владимирова, автором фотографии является Эдуард Ушаев – политтехнолог и помощник Марины Добровольской, кандидата в Заксобрание от партии «Единая Россия».
Владимиров не отрицает, что на встречу в ДК пришло немного народу – «человек 10-12». Однако на встречи с Добровольской избирателей приходит еще меньше, считает «патриот». По его мнению, это является тревожным звонком для всех депутатов и политтехнологов, так как иллюстрирует то, что «доверие жителей падает и падает».
Видимо, рассуждения Владимирова о падающем доверии жителей конкуренты оппозиционного кандидата приняли к сведению. Однако приняли довольно превратным образом – на улицах Кировского района появились уничижительные плакаты с изображением кандидата от партии «Патриоты России».
Но, как известно, черный пиар – тоже пиар, и, судя по народным отзывам в соцсетях, обидная агитка сыграла лишь на руку Владимирову.
– Слабенькие у оппонентов политтехнологи. Очень сырые. Так дешево топили конкурентов лет 15 назад. Зря деньги за лажу заплатили.
Стыд и Добровольская – самый короткий анекдот.
Так это же бесплатная и высокоэффективная реклама – подарок от конкурентов!
Антиреклама да за чужой счет работает в два раза лучше обычной.
Своеобразный итог обсуждению предвыборного креатива подвел Константин Сенченко. «Зря они так»: лаконично резюмировал депутат красноярского Горсовета.
Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений.
Верим?
В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.
Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...
Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника.
📍Друид.
Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.
Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.
🔺Аналитика АПЭК
Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно.
Говорушкина – всё
Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края.
Борус.
Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.
19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу.
Блогнот.
В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.
После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.