Почему провалился повторный митинг за отставку красноярского губернатора?

22 августа прошел второй санкционированный митинг за отставку губернатора Красноярского края Александра Усса.

В августе мэрия Красноярска одобрила два митинга за отставку губернатора. Первый митинг состоялся 1 августа. Место проведения как в первый, так и во второй раз выделили не самое удачное — сквер Космонавтов. Организатором митингов выступил член партии «Патриоты России» Сергей Конобеевский.

Сквер Космонавтов располагается на окраине города, и первому митингу политтехнологи прочили провал. Однако тогда, несмотря на рабочую неделю (был четверг), порядка двух тысяч людей пришли на митинг. Там были и обманутые дольщики, и чистонебовцы, и активисты, и просто неравнодушные граждане. Заявленное и пришедшее количество совпало. И раздухарившиеся организаторы решили, что смогут собрать пять тысяч человек на этот раз.

Большой ошибкой было и повторный митинг проводить во время рабочей недели (опять четверг). Вторая половина августа уже не такая жаркая, да и день становится короче, собирать дачный урожай еще рано, поэтому в пятничный вечер или субботний день можно было привлечь куда больше недовольных. Однако организаторы решили, что и так сойдет.

Место проведения не совсем удачное. На повторный митинг просили место получше — площадь Революции, расположенную в самом центре Красноярска. Однако единственно возможным местом проведения мэрия предоставила все тот же сквер Космонавтов под предлогом занятости площади другими мероприятиями. Да и незачем серому дому наблюдать за толпами митингующих прямо перед окнами краевой администрации.

В общем, вроде и не отказали, а получилось, что фактически послали оппозиционеров куда подальше. Позиция мэрии ясна: «Вы там митингуйте себе на здоровье, только не в центре города, дабы не нашлось еще больше недовольных».

После первого митинга оппозиционные страсти поутихли. И повторно тех же людей антиуссовский митинг собрать уже не смог именно из-за неудобного времени и места проведения. Несмотря на то, что на митинге были люди и из других районов, он смог собрать всего около пятисот человек.

Подкачала и подготовка к митингу. Если в прошлый раз информация о проведении санкционированного митинга освещалась как в интернете, так и в СМИ. То в этот раз организаторы подкачали.

Подытоживая, хочется сказать, что митинг все-таки состоялся. Хоть и не собрал такого количества народа, как в прошлый раз. Антиуссовские настроения никуда не делись, так как не решается ряд вопросов: тарифы на тепло в Канске выросли на 150%, обманутые дольщики до сих пор без жилья, а на жителей Сухой Балки и вовсе никакой реакции. Оппозиция все больше махровеет, и сможет ли она набрать обороты, покажет время.

Фото: ТВК

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=192128

Bytes: 3075 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

879

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7679

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9876

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10283

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21260

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13396

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13212

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14166

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28790

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16225

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13862

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16153

28.07.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Тарасков Геннадий

Газизов Марсель

Хайдуков Валерий

Такаландзе Геннадий

Чеботарев Владимир

Бенчаров Никита

Калмыкова Елена

Мошкин Николай

Попов Александр