Губернатор Усс отдохнул в Италии за счет налогоплательщиков

В начале июля губернатор Красноярского края подписал документ, согласно которому он собирался посетить город Неаполь в Италии с рабочей командировкой.

Фотография документа распространялась через анонимные telegram-каналы. Недоверие вызывал тот факт, что на документе не было визы Александра Викторовича, а действие распоряжения начиналось с момента подписания. Многие восприняли это как вброс против губернатора. Администрация губернатора не спешила ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Однако неделю спустя в сети появилась фотография, на которой Усс стоит в обществе премьер-министра Италии Джузеппе Конте, президента международной федерации студенческого спорта Олега Матыцина и помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина.

Как следует из опубликованного ранее распоряжения губернатора, он собирался посетить ХХХ Всемирную летнюю Универсиаду с целью участия в мероприятиях на период с 11 по 15 июля 2019 года. Каких таких мероприятиях? В документе не уточнялось. Что забыл Усс на летней Универсиаде — тоже не понятно (поделиться опытом в освоении бюджетных средств с итальянскими коллегами?). Ясно одно — губернатор захотел отдохнуть. Но почему-то хотелки губернатора опять оплачиваются из карманов налогоплательщиков. Как следует из распоряжения, все расходы на отбытие-прибытие, проживание, суточные, визу — все оплачивалось за счет бюджета.

Четырехдневный вояж в Италию был губернатору просто необходим! Последнее время нервишки у Александра Викторовича сдают, так что им нужен отдых. Мы, конечно же, не против отдыха губернатора, нет. Но почему бы это не делать из своего кармана во время отпуска, а не растрачивать и без того дефицитный бюджет, выдумывая служебные командировки?

Так все-таки, какие цели рабочего визита в Италию? Зимняя Универсиада давно закончилась, оставив много впечатлений и разочарований, поэтому нельзя привязать эту поездку к подготовке. Злые языки утверждают, что Усс поехал в Италию, чтобы проверить офшорный гостиничный бизнес своего сына Артема. Очень даже может быть.

Красноярский край лидирует по лесным пожарам в России — горит более 200 тысяч гектаров леса. Красноярск задыхается в дыму, а губернатор нежится в Неаполе. Видимо, в очередной раз уповая на небеса, что дожди помогут. Может пора уже действительно уйти и отдохнуть?

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=190877

Bytes: 2618 / 2311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3253

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6721

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9142

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9408

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10373

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8540

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13741

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10458

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12402

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11207

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13406

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12724

30.01.2026

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Романчугов Артем

Шишкина Юлия

Натаров Сергей

Дугаров Булат

Ощерин Леонид

Корк Бертольд

Войцехович Елена

Цыбиков Батор

Шапочкин Александр