Усс и Гитлер: красноярский губернатор процитировал «Майн Кампф»

Глава Красноярского края решил лично вмешаться в сотрясаемую скандалами лесную отрасль, прокомментировав отчет главы Счетной палаты Татьяны Давыденко о многомиллиардных хищениях. Лучше бы он этого не делал.

Ранее БАБР сообщал, что Александр Усс планирует организовать встречу с представителями дружественных СМИ, на которой расскажет о громких событиях последнего месяца в лесной сфере.

Подробней в материале:

Лесная война: всё свелось к Путину

Информация получила свое подтверждение 17 июня. Александр Викторович после заседания президиума регионального правительства дал интервью ряду местных телеканалов. В ходе беседы с журналистами губернатор отдельно остановился на знаковой цифре из отчета Татьяны Давыденко – 48 миллиардов рублей, подсчитанных с объема экспорта красноярского леса в 2018 году. Правда, Александр Усс, держащий руку на бешеном пульсе лесной отрасли, не смог вспомнить точное количество миллиардов.

– Прозвучало, что 45 или 47 миллиардов рублей украдены и распределены по карманам чиновников. Это шокировало не только край, но и всю Россию, и меня тоже, беззастенчивой наглостью и цинизмом людей, которые произнесли эту цифру.

На этом моменте губернатору стоило бы перевести дух и собраться с мыслями. Но, видимо, информационная война с блоком Татьяны Давыденко изрядно попортила нервы и Александра Викторовича понесло.

– 47 миллиардов рублей – это прежде всего экспортная выручка всех предприятий Красноярского края. То есть это деньги, которые предприятия получили за свою продукцию. При чем здесь коррупция и карманы чиновников? В этой связи мне вспоминается, если я не ошибаюсь, высказывание Геббельса о том, что чем абсурднее ложь, тем больше в нее верят люди.

К сожалению, Александр Усс, как и с количеством миллиардов, все-таки ошибся с авторством приведённой цитаты. Выражение принадлежит не Йозефу Геббельсу, а самому Адольфу Гитлеру. Он писал это про роль евреев и марксистов в разгроме Германии в Первой Мировой войне в книге «Майн Кампф». В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещено распространение данной книги, а также производство или хранение в целях распространения.

Скажем так, начитанность и ораторское мастерство сыграло с Александром Викторовичем злую шутку. Цитировать в своей речи лидера фашисткой Германии – это не самая лучшая идея. Особенно если ты занимаешься политикой и добился высокого поста губернатора. Особенно если в данный момент находишься под постоянным информационным давлением и каждое твоё слово рассматривают под микроскопом. И особенно если вокруг твоей персоны настойчиво циркулируют слухи о виде на жительство в Германии.

Подробней в материале:

У губернатора Усса нашли вид на жительство в Германии

К слову, на данную информацию Александр Викторович тоже отреагировал.

– О двойном гражданстве или о чем-то в этом духе. Я действительно в 1986-1988 году жил в Германии. Очень хорошо знаю эту страну. Я был направлен туда, как принято говорить, Коммунистической партией и Советским правительством.

Но у меня никогда не было вида на жительство. Нет его и сейчас, и никогда его не будет. Я думаю, что люди вольны жить, где они хотят, люди – свободны, но вот мне это не надо. Я плоть от плоти красноярец, я люблю эту реку, на которой у меня стоит хороший дом, я люблю эту тайгу. Я здесь останусь тоже навсегда, – губернатор вновь продемонстрировал навыки красноречия, украсив свой ответ неподдельным пафосом с ноткой сентиментальности.

Подводя итог, можно смело заявить, что публичные ответы Усса запомнятся надолго. Жаль только, что не в контексте решения проблем в лесной отрасли. Губернатор своим неуместным цитированием и рассказами о жизни в Германии и любви к Красноярску лишь спровоцировал град насмешек в свой адрес.

Более того, дело может не ограничиться проявлением остроумия в интернете, но и таит угрозу вполне конкретных репутационных потерь. Возмущенная словами Александра Усса общественность в лице активистки Ольги Суворовой обратилась в Следственный комитет Красноярского края с заявлением, чтобы ведомство дало правовую оценку цитированию губернатором книги «Майн Кампф».

Фото: facebook.com/polushin1979

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=189953

Bytes: 4736 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1659 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2122

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2186

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10132

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9242

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10305

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12534

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17961

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13318

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12913

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15537

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16556

11.06.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ерахтин Евгений

Воронин Александр

Курамшина Елена

Гордеев Владимир

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Суходолов Александр

Иванов Антон

Обухов Александр