Жена экс-главы Красноярского края желает всем быть укушенными клещами

Клещевой сезон в самом разгаре, в лес советуют не ходить, во всех лечебных заведениях висят информационные таблички об опасности клещевого энцефалита, рекомендуют страховаться от укусов, а также делать прививки.

Но зачем, если укусы клещей приносят пользу человеческому иммунитету? Именно такую бредовую мысль разнесла по всей России заслуженный врач России, жена бывшего губернатора Красноярского края Наталья Толоконская. На своей странице на Facebook она написала:

«Здравомыслящие знают, что в Сибири – природном очаге клещевого энцефалита – очень высока устойчивость человека к развитию заболеванию в случаях заражения вирусом. Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям», - заявила Толоконская.

Также она добавила, что иммуноглобулин, который медики вводят людям после выявления у них вируса энцефалита, «морально устарел». Энцефалит необходимо лечить гомеопатией. А естественная иммунизация, которая якобы выявляется у людей, которых кусают клещи, наглядно продемонстрирована у жителей сельской местности, которые «живут спокойно и почти не болеют».

Теперь постараемся разобраться в ситуации, чтобы объяснить читателям, в чём же на самом деле опасность клеща.

Во-первых, клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, в основе которого лежит повреждение головного и спинного мозгов. В зависимости от формы болезни его проявлениями являются лихорадка, головная боль, судороги, рвота, нарушение координации движений, боли по ходу нервов, вялые парезы и параличи. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной. В зависимости от подтипа клещевого энцефалита смертность составляет от 1–2% (центральноевропейский подтип) до 20% (дальневосточный).

Ежегодно в России от этой инфекции погибает несколько десятков человек.

Примерно шесть клещей из 100 являются носителями энцефалита.

Бытует мнение, что у сельского населения имеется так называемая естественная иммунизация. Происходит она из-за того, что сельчане пьют молоко сельхоз животных. В том числе и не пастеризованное. Естественно, что коров, пасущихся на лугу, кусают клещи. Какие-то антитела инфекции попадают через молоко в организм человека. Организм с ними борется и таким образом повышается иммунитет. Что-то вроде природной прививки.

Однако даже при постоянных прививках и переболевшие клещевым энцефалитом люди всё равно имеют риск заразиться этой страшной инфекцией.

Во-вторых, на заявление Толоконской уже ответили представители Роспотребнадзора:

«Укусы клещей никаким образом не могут повысить иммунитет человека. Это никогда и никто не доказывал. Наверное, Наталья Толоконская просто пытается популяризировать гомеопатические средства», - прокомментировал советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев.

На сегодняшний день Толоконская уже удалила пост со своей страницы, не выдержав жесткую критику, обрушившуюся в её адрес. К слову, раньше она уже убеждала граждан, что бороться со смогом можно чистыми мыслями и утверждала, что грипп приносит пользу.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=189482

Bytes: 3469 / 3186

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9880

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3094

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10465

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3589

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

10544

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4325

18.02.2025

Инсайд. Первое уголовное дело Бориса Баранкина

Подробности первого уголовного дела Баранкина (с марта 2024 года находится в производстве Центрального районного суда).

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКриминалКрасноярск

3666

05.02.2025

Отставки главврачей: кадровая реформа в Красноярье

В красноярской медийной повестке обсуждают отставки сразу нескольких главврачей городских больниц. Что известно об увольнениях и что говорят аналитики, расскажет Бабр. На днях телекомпания ТВК сообщила об отставке нескольких главврачей красноярских больниц.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6446

05.02.2025

Депутат сообщил о массовой чистке в больницах Красноярского края. В отставку отправили сразу несколько главврачей

В Красноярском крае произошла масштабная смена руководителей медицинских учреждений. ТВК и «Проспект Мира», ссылаясь на депутата законодательного собрания Алексея Бойкова, пишут об отставке 20 главврачей.

Александр Мур

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

14565

05.02.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

12823

11.12.2024

«Тут обрежем, там сократим», или Как водителям красноярской «скорой» зарплату поднимали

В августе 2024 года в Красноярском крае возник скандал с уменьшением зарплаты у водителей скорой медицинской помощи. В сентябре эта тема даже была поднята на сессии Красноярского городского совета.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3515

28.11.2024

Нехватка медиков: кто виноват и что делать?

Сопредседатель Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов заговорил о проблеме острого дефицита кадров в медицинской сфере. По его словам, в ближайшие пять-семь лет нехватка специалистов может увеличиться до 45%.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

11798

20.11.2024

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Цубсберг Виктор

Ганчуков Евгений

Шагдарова Индира

Цыденов Александр

Дубровин Сергей

Литвиненко Вадим

Кампф Алексей

Юдин Сергей

Талюк Алексей