Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

40368

28.02.2019, 12:52

Енисейская Сибирь: Давайте не пачкать память о великой мечте

Я думаю, что у Сибири и так очень короткая и скудная история, чтобы размашисто из нее вычеркивать какие-то страницы.

Речь идет о статье Андрея Темнова "Енисейская Сибирь": о чем врет губернатор Усс?", в которой он сделал очень резкое заявление о том, что никакой "Енисейской Сибири" не было, нет и не будет.

В основном с содержанием его статьи можно согласиться. И на мой взгляд тоже, проект врио губернатора Красноярского края Александра Усса "Енисейская Сибирь" - и не проект вовсе, а политтехнологическая выдумка. И на мой взгляд тоже затеи такого рода современная Россия не может реализовать, просто потому, что это не по силам и не по карману. Я даже солидарен с ним в антипатии к самому Александру Уссу. Признаюсь, что у меня Александр Усс всегда вызывал и вызывает стойкую антипатию, с самого момента лебедевских выборов и до сего дня. Удивительно, но до сего дня антипатия эта не прошла и не ослабла.

Но все же, в его статье что-то есть такое, что меня неприятно зацепило. Конкретно, что "Енисейской Сибири" не было, нет и не будет.

Дело в том, что было и есть.

Во-первых, в географическом смысле Красноярский край охватывает почти целиком бассейн Енисея с основными притоками и почти не включает водоразделов и бассейнов других крупных рек. Единственное исключение - западная часть края, по которой течет река Чулым, относящаяся к Обскому бассейну. Чулым-Енисейский водораздел, представляющий собой сравнительно небольшую степную возвышенность, очень интересен и геологически аномален. В географическом смысле Красноярский край может быть назван Приенисейской Сибирью, причем в довольно строгом смысле.

Во-вторых, обратите внимание - "Приенисейская Сибирь". Этот термин появился в конце XIX века, когда Красноярского края еще не было, и он выражал некоторую особость этого огромного региона, в первую очередь, конечно, географическую.

Но не только. В то время, сразу после постройки Транссибирской магистрали, с этим термином связывались большие надежды, большие мечтания о скором и быстром экономическом развитии этой... Приенисейской Сибири. Я затрудняюсь даже подобрать другой термин, синонимичный по смыслу. "Приенисейская Сибирь" - как понятие, становилось краеугольным камнем складывающегося общественного и экономического мировоззрения.

Надежды на бурно растущую экономику: железные дороги, речной флот, зерно, пушнина, потом "Ангаро-Енисейский проект" профессора И.А. Александрова - гидроэнергетика Енисея и Ангары; надежды на бурное общественное и культурное развитие. Кстати, краеведческий музей в Красноярске создавали и построили для него столь уникальное здание именно за этим. В Приенисейской Сибири должен был быть центр культуры и истории глобального замаха.

Я посвятил довольно много времени чтению публикаций того времени, особенно 1920-х годов. Удивительные тогда жили люди, создававшие столь выдающиеся мечты в условиях вконец разоренной войной страны. Они печатали свои труды, в которых доносили свои мечты до публики, на скверной бумаге и плохим типографским шрифтом. И от этих брошюр до сих пор веет силой их мечтаний.

Да, они грезили, что смогут создать в будущем в этой самой Приенисейской Сибири, на тот момент весьма дикой и почти совершенно неосвоенной, прекрасную страну, утопающую в сиянии электрического света, и ни в чем не уступающую США или Германии.

У них не получилось. Причин тому было много и они были разные.

Дело, впрочем, не в этом, а в том, что эти мечты о Приенисейской Сибири - это часть сибирской истории и сибирского культурного наследия. Так что, Приенисейская Сибирь есть в географическом смысле, и была в историко-культурном смысле, пусть бы и в виде мечтаний некоторых прекраснодушных людей.

У нас и так история очень короткая и скудная, а культурное наследие вовсе не блистает богатством, чтобы выдирать из них какие-то страницы просто потому, что кто-то решил использовать их в текущих политтехнологических целях. Именно поэтому я и не согласен с подходом Андрея Темнова.

Будет или нет Приенисейская Сибирь - это тот еще вопрос. Но я все же признаю правоту мечтателей двадцатых годов - надо мечтать, поскольку только так есть хоть надежда.

Без мечтаний кто вы такие? "Просто население", живущее на "просто территории", холодной, необустроенной, где жить плохо, неинтересно, да и незачем. Middle of Nowhere ("середина нигде") - как некоторые новосибирцы назвали свой город. Я, конечно, над этим посмеялся. Но все же, во-первых, это выражение одной из весьма сильных тенденций в Сибири, восприятие себя как "никто" живущих "нигде". Во-вторых, на мой взгляд, это выражение интеллектуальной и общественной деградации. И вообще, почувствуйте разницу.

Мечта о Приенисейской Сибири - это то немногое, что как-то вытаскивает Сибирь из этого состояния Middle of Nowhere. Яркая, сильная, пережившая своих создателей. Именно поэтому Александр Усс и пытается ее использовать в своих целях. Если ее выбросить, то что у нас останется?

Так что, давайте не будем пачкать память о великой мечте и утверждать, что этого не было.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

40368

28.02.2019, 12:52

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=186440

Bytes: 5244 / 5020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

679

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1592

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6240

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6216

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7794

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8732

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7719

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9034

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10273

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10231

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9714

05.05.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Гайдукова Евгения

Шкурбицкий Василий

Калабин Геннадий

Сиенко Олег

Яковлева Елена

Тарасова Ольга

Толстихин Дмитрий

Волков Константин

Коновалов Андрей