Красноярск-2030: депутаты Горсовета в роли рецензентов

Фантастический проект развития Красноярска до 2030 года добрался до городского Совета. Депутаты крепко погрузились в сладкие урбанистические грезы – очнулись далеко не все.

Идея написать что-нибудь грандиозно-стратегическое возникла в головах красноярских чиновников в 2017 году. Итогом изнурительного мыслительного труда стал 120-страничный документ, ставший достоянием общественности в начале 2019 года.

Полет фантазии и эпичность событий буквально завораживают. Авторы данного произведения ставят следующую ключевую цель: к 2030 году сделать Красноярск центром коммуникации Евразии и многофункциональным ключевым центром Енисейской Сибири. Странно, что город не провозгласили сразу межгалактической столицей.

В бюджете, как и в задачах, красноярские планировщики себя не ограничивают – на исполнение запланированных проектов предполагается привлечь в город до двух триллионов рублей. Эти проекты тоже поражают воображение: создание Красноярской технологической долины, развитие общественного электротранспорта, газификация города.

По задумке создателей, финалом стратегии развития станет небывалый хэппи-энд.

– Красноярск выйдет на седьмое место в России по численности населения (+11,2% к сегодняшней численности).

– Производительность труда вырастет на 171%, а реальная зарплата – на 150%.

– Появится 65 тысяч новых рабочих мест, обеспеченность жильем достигнет 35 квадратных метров на человека, выбросы в атмосферу снизятся на 40%.

К сожалению, в городской Совет затесались люди приземленные, ограниченные повседневным мышлением. По подозрительному стечению обстоятельств, критиками футурологического творчества оказались представители оппозиционных партий.

Константин Сенченко («Справедливая Россия») сказал, что уже сейчас наблюдается снижение рождаемости и, соответственно, темпов роста населения. Кроме того, проблемой является непривлекательность города для серьезного капитала.

Виталий Бондарев (ЛДПР) указал, что в стратегии не учтено, что в наше время реалии меняются очень быстро, порой за несколько лет до неузнаваемости.

В результате художественный совет депутатский корпус отправил проект стратегии развития в администрацию города на доработку. Вернуться к увлекательному чтению отредактированного документа депутаты планируют в апреле.

В контексте:

Красноярск-2030: фантастика от мэра Ерёмина

Фото: mirf.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=186269

Bytes: 2566 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

679

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1592

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6240

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6216

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7794

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8732

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7719

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9034

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10273

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10231

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9714

05.05.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Гайдукова Евгения

Шкурбицкий Василий

Калабин Геннадий

Сиенко Олег

Яковлева Елена

Тарасова Ольга

Толстихин Дмитрий

Волков Константин

Коновалов Андрей