Сергей Ладыженко променял госслужбу на «Енисейскую Сибирь»

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко ушел в отставку. Как сообщает сайт краевого правительства, с девятого января губернатор освободил его от занимаемой должности и уволил с государственной гражданской службы.

Известно, что Сергей Ладыженко освобожден от должности с формулировкой «по собственной инициативе». Сам экс-чиновник объяснил свое увольнение в соцсетях, заявив, что планирует полностью сосредоточиться на крупном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь».

– Впереди новый этап – задачи масштабные, комплексные, но вместе с тем и очень интересные, – резюмирует Ладыженко.

Напомним, что в декабре 2018 года губернатор Александр Усс назначил Ладыженко главой дирекции «Енисейской Сибири». Тогда никаких предпосылок к уходу последнего из администрации края не было. Но было легкое недоумение от того, что молодому 31-летнему управленцу доверен столь важный для губернатора пост.

Не секрет, что для Александра Усса «Енисейская Сибирь» – это своеобразный политический Magnum opus. Он придумал и сформировал этот проект. Красочно презентовал его на Красноярском экономическом форуме. Добился поддержки президента и, следовательно, федерального центра. Сам разбирался в организационных вопросах, лично назначив главу дирекции.

– Сейчас идёт формирование современной динамичной молодежной команды, на которую я смотрю, как на своеобразное Правительство инвестиционного будущего Красноярского края, – так губернатор аргументировал свой выбор в пользу Ладыженко.

Высказывание Усса в духе «молодым везде у нас дорога» невольно навевает мысль о том, что «Енисейская Сибирь» грозит превратиться в многолетнею пиар-машину, с помощью которой красноярские политики намерены набирать очки. Некая определенность и конкретика для этого инвестпроекта должна наступить в апреле на очередном КЭФе. Тогда же можно будет дать первые оценки работе Сергея Ладыженко.

Сергей Ладыженко

В контексте:

Уссовская уставшая «Енисейская Сибирь»

Фото: vk.com/sladyzhenko

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=184846

Bytes: 2428 / 722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1673 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6594

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10756

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9765

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

10313

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7483

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11413

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11880

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12551

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12856

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25143

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15937

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15712

07.08.2026

Лица Сибири

Муляр Александр

Травников Андрей

Щадов Михаил

Терещенко Александр

Косяков Анатолий

Слободчиков Николай

Краснухин Леонид

Кокорин Александр

Матиенко Владимир

Марковец Игорь