Под крылом Уразова: уволенный из дирекции Универсиады Иван Акман оказался заядлым уклонистом

Красноярские чиновники со временем распробовали вкус крупного федерального пирога под названием «Универсиада-2019». Непочетное звание «самый глупый дегустатор» по праву принадлежит молодому, да неопытному, Ивану Акману.

Незадачливый комбинатор

Небольшой экскурс в историю. В 2014 году 27-летний Иван Акман стал заместителем генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». В ноябре того же года произошла довольно незначительная сделка – за 478 тысяч рублей был приобретен земельный участок на правом берегу Красноярска. Владельцем земли стал предприниматель Александр Акман – отец молодого организатора Универсиады.

Буквально за месяц до покупки земельного участка, в октябре 2014 года, мэрия Красноярска определилась с местом строительства ледовой арены и дороги к ней. Впоследствии выяснилось, что через новоприобретенный земельный участок Акмана-старшего и должна быть проложена та самая дорога к ледовому дворцу. Попахивает явным инсайдерским сливом от владеющего информацией сына-чиновника отцу-бизнесмену.

В 2016 году афера перешла в заключительную фазу. Администрации Красноярска необходимо было «расчистить» землю под нужды Универсиады, а значит выкупать у Александра Акмана стратегически важный участок. К тому времени кадастровая стоимость земли оценивалась в 9,5 миллиона рублей.

Возможно, что махинация с 20-кратным наваром и прошла бы без шума. По данным «Русского репортера», на перепродаже земельных участков ушлые красноярцы в целом пытались заработать более 350 миллионов рублей.

Но семейство Акманов забыло даже о видимости приличий. Покупая участок в 2014 году, Акман-отец оформил доверенность на заключение договора купли-продажи именно на сына. То есть чиновник, связанный с организацией Универсиады, напрямую участвовал в сомнительных схемах с целью наживы.

Такой откровенный конфликт интересов вызвал в 2016 году грандиозный скандал, заинтересовавший федеральные СМИ. Горе-чиновнику с формулировкой «по обоюдному соглашению сторон» пришлось покинуть свой пост.

– В связи с последними событиями, которые негативно отражаются на моей репутации, репутации Дирекции и проекта в целом, а также в целях разрешения сложившейся ситуации, мною принято решение об уходе с поста заместителя генерального директора Исполнительной дирекции, – комментировал свое увольнение Акман в социальных сетях.

В 2017 году дирекция Универсиады подписала соглашение о сотрудничестве с полицией

Дружелюбное начальство

Интересна реакция непосредственного начальника Ивана Акмана на скандальные события 2016 года. Руководитель дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов попытался встать на защиту своего подчиненного.

– Мой заместитель не имеет никакого отношения к принятию решений по земельным участкам. Да, эта история имеет место быть. К сожалению, выглядит так, что процессы эти параллельны.

Учитывая также, что Акман ушел с поста заместителя с трепетно дипломатичной формулировкой, можно предположить – Уразов расставался с наломавшим дров помощником, сохраняя дружеские отношения.

2014 год. Максим Уразов и Иван Акман совместно работают на благо спорта

О наличии дружбы между Уразовым и Акманом говорит еще один факт, который во многом повлиял на дальнейшую карьеру бывшего заместителя дирекции.

Покинув оргкомитет Универсиады, Иван Акман занялся околомолодежным бизнесом. Например, пытается запустить сомнительный интернет-сервис «ПРО», посвященный проведению досуга в Красноярске.

Однако главной целью Ивана было со временем вернуться к государственной службе – знакомство с кормушкой вышло пусть и болезненным, но зато показало заманчивые перспективы при «правильном» подходе. Но, видимо, мечтам не суждено сбыться. И дело даже не в подмоченной репутации. Есть большая проблема – Иван Акман оказался уклонистом со стажем.

По циркулирующей в Красноярске информации, пока 27-летний Акман работал в дирекции и вовсю радел за спорт, его активно пытался призвать в армию военкомат. И, что интересно, дирекция Универсиады под руководством Максима Уразова решила помочь Ивану играть в прятки и не передала данные о призывнике в органы учета военнообязанных.

Перед Универсиадой

В 2018 году Ивану Акману уже не приходиться бегать от военкомата. Говорят, он был в активном розыске три с половиной года. Закончилось все тем, что молодому человеку выдали справку об увольнении в запас без прохождения службы. Что закрывает ему дорогу в органы исполнительной власти.

В данный момент Акман нашел себе утешение в… танцах – он руководит сетью школ танцев «ShowTime». И теперь с гордостью постит в социальных сетях фотографии с хэштегами «акманиван», «основатель», «бизнес».

Декабрь 2018. Иван Акман в роли бизнесмена

Тем временем Максим Уразов по-прежнему занимает место генерального директора в «Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». Есть мнение, что пособничество в уклонении Акмана от службы – это далеко не самый тяжкий проступок Уразова на посту гендира.

Следите за неприглядной стороной подготовки к Универсиаде вместе с БАБРом.

Фото: 24.мвд.рф, социальные сети Ивана Акмана

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=184513

Bytes: 6093 / 5141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

7459

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8218

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10738

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

4769

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22846

14.01.2025

«Дорога к мэру вылизанная». Автообщественник возмутился «особой» очисткой дороги к дому Логинова

Председатель объединения автовладельцев Красноярска Егор Фролов рассказал о различиях в качестве уборки снега на городских дорогах.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

2719

13.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

3744

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

9857

23.12.2024

Инсайд. Инвестиционная экспертиза, что ты делаешь, прекрати!

Наткнулись мы случайно на статью в «Деловом квартале», в которой эксперт в области инвестиций, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Николаевич Ладыженко рассуждает о том, как инвестиционные фрегаты бороздят просторы бескрайнего океана краевой экономики промышленные ...

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12396

20.12.2024

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Бабр неустанно следит за продолжением сериала под названием «Строительство красноярского метротрама». В новой серии расскажем о том, что происходит с перекрытым для этих целей центром города и откуда там взялся опасный асфальт.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12892

17.12.2024

Цирк, да и только: ремонт красноярского цирка завис на восемь лет

Восемь лет назад в Красноярске решили реконструировать цирк. Работы то начинались, то останавливались. За столь долгий период успел смениться подрядчик, видоизменился и проект. По последней информации, цирк могут открыть в 2025 году. Ремонт Красноярского цирка берёт своё начало в 2016 году.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11698

05.11.2024

Инсайд. В чьих интересах сжигают Николаевку?

«Стройинновация» создана в Красноярске в июне 2015 года. До осени 2016-го она была зарегистрирована по адресу бизнес-центра «Спасский» на Ладо Кецховели, но затем сменила прописку на улицу Авиаторов, 5, где находится офисный центр «Авиатор».

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12046

24.10.2024

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Жбанов Андрей

Корнев Михаил

Литвин Дмитрий

Щапов Виктор

Матхеев Василий

Гусев Анатолий

Князев Александр

Ручкин Константин

Душин Александр