Новые грани скандала рекламного рынка Красноярска

Неспокойная и тревожная обстановка сложилась на рекламном рынке Красноярска. Затянувшаяся история с заменой привычных торгов при распределении рекламных мест по городу на конкурсы, недовольство рекламных компаний, которые теряют контракты, и теряющий деньги бюджет Красноярска вышли на новый уровень.

Депутаты Горсовета Красноярска пошли дальше, чем просто отправление на доработку проектов, которые разработало управление архитектуры города. Новым требованием народных избранников стало увольнение заместителя руководителя управления архитектуры Эдуарда Веккессера с занимаемой им должности. Последней каплей депутатского терпения стал отчет, предоставленный Эдуардом Карловичем на профильной комиссии муниципального парламента.

Эдуард Веккессер

Особенно возмутили депутатов Горсовета действия господина Веккессера в отношении незаконных рекламных конструкций. А именно, исходя из информации, которую сам Веккессер и представил на комиссии, в Красноярске насчитывается 2269 незаконных рекламных конструкций, 1595 из которых будут снесены к концу декабря 2018 года.

Такая непростая ситуация со столь внушительным количеством незаконных рекламных баннеров возникла во многом потому, что ведомство Веккессера элементарно не проводило торги на продление договоров аренды рекламных мест. Сам же Веккессер и признался, что в 2018 году именно по этой причине бюджет Красноярска недосчитался свыше 170 миллионов рублей.

Получается, что из 2 269 незаконных рекламных конструкций 700 – это те самые крупноформатные баннеры и щиты, на места которых администрация города в лице ведомства Веккессера перестала проводить торги. Соответственно, действие договоров аренды на них закончилось, что повлекло за собой их перевод в статус «незаконных конструкций» и потерю денежных вливаний в бюджет города.

Как мы писали ранее, идею о замене процедуры торгов на конкурсы при распределении рекламных мест не поддержали ни рекламщики, ни депутаты Горсовета Красноярска. И те, и другие усмотрели в конкурсах прямую угрозу распространения коррупции. Более того, многие эксперты комментировали ситуацию на рекламном рынке не иначе, как передел самого рынка.

Отметим, что должность главного по наружной рекламе Красноярска ранее уже была отмечена в скандальной истории. Напомним, в 2017 году Алексей Аксютенко, которого позже сменил Веккессер, был обвинен в сговоре с сыном депутата Госдумы РФ Виктора Зубарева. Тогда Аксютенко заподозрили в создании преимуществ на торгах за право размещения рекламных баннеров для компаний Зубарева.

Примечательно в этой истории и то, что Эдуард Веккессер не является чужим для Виктора Зубарева. С января 2017 по февраль 2018 года господин Веккессер работал помощником все того же Виктора Зубарева. Как все же тесен мир.

Депутат Горсовета Красноярска Роман Крастелев выступил с инициативой уволить Эдуарда Веккессера. Члены комиссии поддержали своего коллегу.

Как будут развиваться события, узнаем в ближайшее время. Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: global3912.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=184227

Bytes: 3662 / 3015

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Централизованная система управления электросетями в Красноярском крае: за всё ответят «Россети»

Красноярский край завершает переход на централизованную систему управления электросетями, что может существенно изменить рынок электроэнергии в регионе. С 2025 по 2029 год системообразующей территориальной сетевой организацией официально назначено ПАО «Россети Сибирь».

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4287

14.02.2025

Скандал вокруг «Светофора»: фальсификат, проверки и падение сети дискаунтеров

Россельхознадзор выявил фальсификацию и многочисленные нарушения в сети супермаркетов «Светофор», расположенных в Москве и 15 регионах России. Поводом для проверки стали жалобы потребительских организаций и запросы депутатов Государственной думы.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Россия

4484

12.02.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

12665

28.01.2025

Инсайд. Рост стоимости минимального набора продуктов в Новосибирской области: причины, структура и ситуация в соседних регионах

В декабре 2024 года стоимость минимального набора продуктов питания в Новосибирской области достигла 7225,59 рубля, что на 20,8% выше, чем в начале года. Такой значительный рост цен стал одним из самых заметных за последние годы.

Николай Головин

Экономика и бизнесНовосибирск Хакасия

9695

20.01.2025

Инсайд. "Красноярские Столбы" и коммерческо-туалетный вираж

Национальный парк «Красноярские Столбы», одна из главных природных достопримечательностей Сибири, может стать фигурантом нового громкого скандала. На территории парка внезапно закрылись все точки питания и сувенирные магазины, что вызвало недовольство среди туристов и местных жителей.

Николай Головин

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

12174

17.01.2025

Вечные темы красноярской Арктики: Северный морской путь и экология

В декабре 2024 года в Санкт-Петербурге прошел Международный Арктический форум, на котором обсуждалось развитие одного из самых значимых макрорегионов страны.

Александр Тубин

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

13046

03.01.2025

Падение амбиций «Сегежи»: от планов по строительству ЦБК до презентации пеллетовоза

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подписал очередное соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

16596

31.12.2024

Последний юбилей эпохи: 75 лет Медного завода Норникеля

В эту субботу, 21 декабря, Медному заводу Норникеля исполняется 75 лет. Для Красноярского края, да и для всей страны – это не просто дата, это целая эпоха. Но, как мы знаем, эпохи имеют свойство заканчиваться… Еще пять лет назад предыдущий юбилей Медного завода отмечали громко, с апломбом.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесСкандалыСобытияКрасноярск Россия

15629

20.12.2024

Большие проблемы энергогигианта: задолженность «Красноярскэнерго» приближается к 20 миллиардам рублей

В Законодательном собрании Красноярского края депутаты ознакомились с деятельностью ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго». Судя по всему, положение энергетического монополиста оставляет желать лучшего.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск Бурятия Томск

16049

18.12.2024

Как «Сегежа» над Парижем. В окружении ворон...

Вскормленная на долгах империя Владимира Евтушенкова – АФК «Система» – пытается выплыть за счет дополнительной эмиссии акций и размещения облигаций на сотни миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

16301

06.12.2024

Нам пишут. Такое молоко я не налью своим детям

Здравствуйте, редакция Бабра. Вы часто и откровенно освещаете происходящее в Иркутской области: политику, экономику, экологию. Осветите же и простую, понятную каждому человеку тему – то, как сильно дорожают продукты на прилавках, но за ними не успевает расти зарплата.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоМир Иркутск

13875

02.12.2024

Политика «Полюса»: голимый маркетинг вместо реальных дел

Крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» на территории Иркутской области активно работает с 2011 года. Именно тогда был дан старт разработке Вернинского месторождения Бодайбинского района, для работы на котором «Полюс» создала отдельную дочернюю компанию «Полюс Вернинское».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбразованиеИркутск Красноярск

16605

26.11.2024

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей