Проект схем теплоснабжения: мэрия Красноярска пошла «вразнос»

Актуализацию схемы теплоснабжения в Красноярске ожидали уже давно. «Сибирская генерирующая компания» ради этого мероприятия даже своих верных людей депутатами Горсовета Красноярска сделала. Так сказать, чтобы держать руку на пульсе.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Новый проект актуализированной схемы теплоснабжения был размещен на официальном сайте администрации города в конце октября 2018 года. Разработчиком данного «шедевра» стало ООО Инжиниринговая компания «ВИД-Энерго».

Казалось бы, что перед тем как вынести проект на суд горожан, надо было бы детально его изучить на предмет наличия «косяков». Однако долго рассуждать в мэрии Красноярска не любят. Им проект «состряпали», они, судя по всему, не сильно вчитываясь, его подписали. И, как показала практика, поторопились господа чиновники. А поспешишь, как известно, людей насмешишь.

Вернемся к проекту схемы теплоснабжения, который, к слову, рассчитан до 2033 года. Разработчики неожиданно взяли на себя такую ответственность, как предложить администрации Красноярска буквально снести центр города. В цифрах – это 378 тысяч квадратных метров жилья, которое должны снести к 2033 году. При этом под снос, согласно проекту, должно пойти не только ветхое малоэтажное жилье, а приличные и сравнительно «молодые» сталинки и даже многоэтажки. В списке на снос, например, значатся девятиэтажные дома 1990 года постройки.

Примечательно, что в самой администрации Красноярска изначально сильно удивились попаданию некоторых домов в данный список и даже не смогли сразу как-то этот момент прокомментировать. Вице-мэру Владиславу Логинову, которому данный «косяк» все же пришлось оправдывать, ничего не оставалось делать, как списать данные ошибки на нюансы первого этапа актуализации схемы, которые подлежат корректировке. Надо так понимать, что принимая проект у разработчиков, мэрия подписывала акт приема, не читая при этом сами документы. Весьма сомнительный поход к решению задач у красноярских чиновников.

Однако только спорным списком домов, подлежащих сносу, проблемы данного проекта не ограничиваются. По мнению депутата Заксобрания Ильи Зайцева, которым он поделился на своей странице в Facebook, некоторые главы проекта списаны у других населенных пунктов на 85%. Так, например, глава 6, где разработчик актуализированной схемы описывает "существующие и перспективные балансы производительности водоподготовительных установок", на 46% состоит из описания существующего и перспективного положения в Уфе и Новосибирске. И многое другое.

Другими словами, местами проект банально переписан из подобных же документов других городов России. При этом стоит напомнить, что проект актуализации теплосетей – это важный стратегический документ, к которому необходимо подойти со всей серьезностью. И то, что он должен быть уникален и полностью соответствовать особенностям Красноярского края, – это требование, которое разработчики не выполнили.

Возникает резонный вопрос: если проект настолько «сырой», то зачем его выносить на обсуждение, более того, ограничивать все это сроком 15 ноября и «грозиться» утвердить горе-план для дальнейшей его реализации? Становится по-настоящему тревожно за общее ведение дел по Красноярску такими чиновниками, которые и в судах погрязли, и не в состоянии элементарно план проверить прежде чем его на суд горожан выставить. Видимо, господа чиновники вновь понадеялись на авось.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=182709

Bytes: 4105 / 3384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2385

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10195

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9264

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10319

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12548

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18003

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13331

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12928

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15537

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16575

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15708

11.06.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Песчинская Ника

Федорова Елена

Асеева Анна

Клевцова Ольга

Гаврилюк Александр

Цыдыпов Тумун

Сумароков Илья (старший)

Магомедова Маргарита

Степанова Инна