Рейтинг губернаторов: скучно стабильный Усс и резкий Развожаев

Стал известен рейтинг «Биржи губернаторов», который опубликовало агентство «ПолитБрокер». Новый рейтинг, опубликованный командой экспертов, никаких сенсаций не принес. Все предсказуемо и закономерно.

По итогам октября 2018 года губернатор Красноярского края Александр Усс продемонстрировал регресс - с динамичного на умеренный рост, а вот врио главы Республики Хакасия «выстрелил» . Итоги Михаила Развожаева – динамичный рост. При этом отметим, что фамилия Развожаева в рейтинге появилась впервые.

Александр Усс

Красноярская стабильность

За октябрь Александр Усс не сделал никаких резких телодвижений. Более того, вся его команда практически на 90% сохранила свои места в Правительстве края. Как мы уже писали, Александру Викторовичу невыгодно что-то менять в уже отлаженных схемах работы. «Броня» из своих людей делает фигуру Усса практически неуязвимой.

Негатив жителей Красноярска, связанный с весьма спорным дорожным ремонтом и с временными неудобствами из-за работ, полностью направлен на мэрию города во главе с Сергеем Ереминым, поэтому обходит Усса стороной. Подготовка к главному спортивному мероприятию 2019 года – Зимней Универсиаде - худо-бедно, но идет. Очевидно, что контроль за ходом этой подготовки, который обеспечивает Москва, несколько успокоил красноярцев.

Даже обещанное метро периодически всплывает в СМИ новостями о каких-то действиях администрации: то землю выкупают, то активно начинают очередную подготовку к строительству. До основных «бомб» в виде введения новых цен на вывоз мусора и прогнозируемого бензинового скачка, которые «взорвут» общественное спокойствие, еще далековато. Поэтому в относительно спокойной политической обстановке Красноярска еще надо умудриться потерять свой рейтинг.

Михаил Развожаев

Хакасские перепады

Диаметрально противоположная ситуация в Хакасии. Михаил Развожаев, назначенный 3 октября врио главы республики для стабилизации весьма «взрывоопасной» политической ситуации в регионе, за первый же месяц показал высокую эффективность, как антикризисный специалист.

Напомним, после проигрыша в первом туре единоросс Виктор Зимин, который 9 лет до этого руководил республикой, «сбежал» со второго тура. Своим «побегом» Виктор Михайлович спровоцировал целую цепочку отказов других кандидатов от участия в выборах. За ним сняли свои кандидатуры: Андрей Филягин («Справедливая Россия») и Александр Мяхар («Партия роста»). В итоге, 11 ноября жители Хакасии будут голосовать «за» или «против» единственного кандидата – Валентина Коновалова (КПРФ).

На фоне достаточно невразумительной и вялой предвыборной кампании коммуниста активные действия Михаила Развожаева выглядят более чем убедительно. Однако не стоит забывать, что сейчас любая инициатива врио уже заведомо одобрена Кремлем. Отсюда и дотации из Минфина на сбалансированность регионального бюджета в размере 800 миллионов рублей. Такие вещи случайными быть не могут. Ведь Москве невыгодно терять такой значимый регион, а если его возглавит коммунист – это будет очевидное поражение Центра.

Так что всё сейчас работает на популярность Развожаева среди населения. И взлет его рейтинга не выглядит неожиданным.

Другой момент стоит помнить и понимать жителям Хакасии: после утверждения кандидатуры Развожаева на возможных выборах уже в 2019 году такая благосклонность Центра может и испариться. Это как ситуация с заключением брака, - после штампа в паспорте молодожены резко начинают меняться. Вот и здесь никто никаких гарантий дать не может.

Фото: minkavkaz.gov.ru, dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=182607

Bytes: 4217 / 3507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5819

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

2992

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4140

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10857

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9638

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22307

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11638

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18949

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12129

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14934

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8909

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12193

11.04.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Быков Анатолий

Яблоков Михаил

Жбанов Андрей

Москаленко Алексей

Язев Сергей

Демчиков Владимир

Цыбиков Батор

Банько Сергей

Баловнев Алексей