Очередной строительный беспредел Красноярска

Красноярск – город бесконечных строек и обманутых дольщиков. Оставаться в топе городов с высокой степенью «кинутых» людей Красноярску «помогают» его многочисленные недобросовестные строительные компании. «Союз» ненадежных строителей с сентября 2018 года пополнила и ООО СК «Реставрация».

Громкий скандал разразился в красноярском строительном мире в связи с объявлением руководства СК «Реставрации» о предбанкротном состоянии компании, и невозможностью ею выполнить свои обязательства перед более чем одной тысячью дольщиков. Другими словами, еще тысячу красноярцев «кинули», разведя на обещания построить им квартиры.

И, надо заметить, «Реставрация» не отличалась скромностью – в ее планах было возведение сразу 10 домов. Это два комплекса: ЖК «Фестиваль» и ЖК «Эдельвейс». В первый ЖК входят 6 домов с разной степенью готовности, при этом только один из домов готов на 90%, а два дома из этой же серии имеют лишь котлован и свайное поле. В ЖК «Эдельвейс» дела обстоят еще хуже, из четырех домов комплекса самый большой процент готовности одного из жилых зданий лишь 70%.

Однако, как пояснил новый генеральный директор «Реставрации» Михаил Лукин, дом, готовностью 90% и планами сдачи в октябре 2018 года, возможности достроить нет. У компании банально нет свободных денежных средств.

Стоит уточнить, к новой должности Лукин приступил лишь в начале сентября, сменив на посту основателя компании Николая Коваленко. И тут сразу такие проблемы. Новому гендиректору хватило двух недель, чтобы понять, что компания находится в глубоком кризисе.

Надо заметить, что у СК глобальные проблемы не только с завершением строек. Множественные судебные иски и уже проигранные судебные дела отягощены массовым увольнением работников компании, так как им задерживают заработную плату, низким качеством стройки, которое влечет за собой новые иски, и проблемами с подрядчиками, настаивающими на банкротстве компании. Критическая ситуация налицо.

Все множественные проблемы «Реставрации» обсуждались на совещании в региональном министерстве строительства. Примечательно, что данное совещание прошло при плотно закрытых дверях. Так, например, инициативу депутата Заксобрания Александра Глискова в нем поучаствовать, замминистра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков не поддержал, объявив собрание секретным мероприятием.

Журналистов же господин Ганчуков заверил, что ситуация уже несколько недель находится под контролем, более того, край готов к самым худшим развитиям событий, в том числе передачи недостроенных объектов другому застройщику. Однако, возникает резонный вопрос, почему же в таком случае людям позволяли покупать квартиры у проблемного застройщика, если ситуация выходила из-под контроля уже в начале сентября? Почему никто не приостановил сделки купли-продажи?

Теперь эти договора невозможно зарегистрировать, так как вся регистрация сделок с «Реставрацией» приостановлена. Для некоторых дольщиков ситуация тем самым стала еще более критичной. А усугубляется она еще и тем, что почти все квартиры даже в домах, где есть только котлован, уже проданы.

Причинами, повлекшими такое плачевное состояние, Лукин считает финансирование компании исключительно за счет продажи квартир. Соответственно, квартиры кончились – приток денежных средств тоже. Кстати, продажи квартир у «Реставрации» показывали внерыночные результаты, так 3 объекта данного строительства получили разрешение на продажу только в мае-июне, а к сентябрю все кварты в них были уже проданы. Это исключительный случай для Красноярска. Теперь этим вопросом будут заниматься правоохранительные органы.

В состоянии банкротства руководство компании видит возможность перегруппироваться, вздохнуть от тяжести претензий враждебно настроенных подрядных организаций. Насколько данная мера станет спасительной, мы сможем узнать в ближайшее время.

Пока же крайне важно, чтобы ситуация, в которую попали более тысячи человек, не затянулась на года, как это часто случается. Радует подключение к решению проблемы депутатского корпуса. Бабр будет следить за развитием событий.

Компания «Реставрация» была основана в 1990 году. Изначально компания господина Коваленко занималась реставрацией памятников истории и архитектуры. Кирпичные жилые комплексы повышенной комфортности СК стала возводить только с 2005 года. На официальном сайте компании указано, что у них имеется собственная производственно-техническая база, которая позволяет им справляться с любыми объемами строительства. Что изменилось сейчас? Почему отлаженное производство дало трещину - предстоит еще разобраться. Возможно, «Реставрации» надо было просто оставить свою узкую специализацию по реставрированию старинных зданий и не лезть в большое строительство, обнадеживая и обманывая людей.

Фото: sibdom.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=181467

Bytes: 5355 / 4771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Коллапс по-красноярски: снегопад и закрытие путепровода вновь обнажили транспортные проблемы

Ноябрь для красноярских автомобилистов начался с дорожных заторов. Начало рабочей недели, снегопад, перекрытие путепровода в районе Солонцов и другие строительные работы превратили перемещение по городу в настоящие испытания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1036

05.11.2026

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске. Инициатором проекта стала компания РУСАЛ.

Ярослава Грин

ОбществоКультураКрасноярск

5075

05.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1053

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5314

02.11.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5548

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6002

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1648

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1430

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1137

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5777

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4788

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1363

19.10.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Сенин Владимир

Ботоев Борис

Белов Александр

Айдаров Александр

Юзвак Светлана

Панченко Юлия

Перетолчин Виталий

Кулиш Александр

Бояринова Наталия