Александр Усс и его попытка оправдаться перед Центром

Незавидное положение у вновь избранного губернатора Красноярского края Александра Усса. На 21 сентября назначена церемония его вступления в должность, а ему уже приходится просить у Москвы «скостить» баснословно большой госдолг края. Не с положительных моментов начинается эпоха правления Усса, однако.

Как мы писали, Красноярский край стал рекордсменом по сумме госдолга. Запредельная цифра в 106,6 миллиардов рублей уже три месяца удерживает свои позиции и не собирается снижаться.

Подобная ситуация в крае наблюдалась в 2017 году, когда сумма госдолга достигла отметки в 105 миллиардов рублей. Однако тогда ее достаточно быстро удалось стабилизировать. В 2018 году, в период подготовки города к Универсиаде 2019, когда помимо «залатывания» дыр в самом Красноярске, деньги тратятся непосредственно на строительство спортивных объектов, так просто выровнять ситуацию не представляется возможным.

Собственно именно подготовка к Универсиаде и стала основным оправданием госдолга для Центра, которое Александр Усс представил в Кремле.

Встреча губернаторов и ВВП состоялась 19 сентября. Напомним, президент РФ собрал всех новоиспеченных губернаторов, дабы поздравить их с победой на недавних выборах. Видимо, наш Александр Викторович решил «под шумок» и на болезненные темы поговорить.

С просьбой о реструктуризации долга края Александр Усс пошел на поклон к министру финансов РФ Антону Силуанову. Чтобы понять, насколько непростой это был разговор, достаточно понимать, что именно господин Силуанов является ярым сторонником пропутинских взглядов на чрезмерное увлечение регионов коммерческим кредитованием. А реструктуризацию Центр, в его лице, рассматривает как ужесточение условий кредитования регионов. Вместе с этим Антон Германович ратует за сокращение госдолга. Другими словами, непростой у ВВП министр финансов.

Прикрыться Универсиадой – весьма угадываемый ход со стороны администрации края, и пока он даже может «прокатить». Ведь, по данным краевых властей, за последние три года непосредственно на Универсиаду ими отправлено 30 миллиардов. Посчитает ли Антон Германович обоснования Усса достаточными и удовлетворительными, узнаем в ближайшее время.

Надо понимать, что правительство РФ, имея такие проблемные зоны как Приморский край и Хакасию, где губернаторские выборы выявили очевидный провал «ЕдРа» и враждебный настрой к кандидатам «партии власти» среди населения, для края, где губернатор «свой человек», может сделать поблажку. В связи с таким откровенно провальным участием «Единой России» на прошедших 9 сентября выборах, Красноярский край вполне может рассчитывать на поддержку Центра. Так как губернатор края – единоросс.

Однако настораживает тот факт, что край за три месяца так и не смог самостоятельно решить проблему госдолга. Как мы могли наблюдать – на сайте красноярской администрации с завидным постоянством появлялась информация о новых кредитованиях края. А сумма долга перевалила за 100 миллиардов еще в мае 2018 года. Не умеют красноярские чиновники грамотно распределять бюджетные деньги, как не крути.

И если присмотреться более детально, то станет понятно, что затраты на подготовка к большому зимнему празднику – это, безусловно, большАя, но не бОльшая часть задолженности края перед Центром. Не надо забывать, что рядом с Александром Уссом по-прежнему стоит человек, косвенно виноватый в возникновении похожей ситуации с госдолгом Республики Хакассия. Речь о политическом «везунчике» Юрии Лапшине.

После введения в должность у Александра Усса будет шанс несколько поправить положение дел в чиновничьей «семье» края. Не думаем, что начинать работу в официальной должности губернатора приятно с рекордно долговых тем. Сейчас самое время что-то поправить в порочном круге чиновников Красноярского края. Посмотрим, какие шаги предпримет Усс.

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=181211

Bytes: 4465 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3871

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

6204

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

6929

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6028

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9680

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10624

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11365

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11720

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23522

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14767

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14499

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15592

03.08.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Мацуев Денис

Шульц Алексей

Мадасов Игорь

Стрельцов Михаил

Титенок Инна

Кузнецова Алеся

Кондрашов Виктор

Доржиев Валерий

Худолеев Николай