Первые скандалы вокруг нового Горсовета Красноярска

Пятый созыв городского Совета Красноярска под управлением Татьяны Казановой запомнился красноярцам своими скандалами и судебными разбирательствами. Новый Совет еще не сформирован, однако он уже будоражит общественность и вызывает у многих недоумение.

Начнем с поражений на выборах 9 сентября кандидатов от «Единой России» в трех округах, причем весьма непростых поражений. В округе №9 коммунисту Игорю Гринёву проиграл вице-спикер Горсовета пятого созыва Виталий Дроздов, в 17 округе с треском провалился секретарь регионального отделения «ЕдРа» Алексей Додатко, и в округе №18 не прошел сынок миллионера-строителя Егорова – Константин Егоров. Пожалуй, это три вишенки на торте провальной кампании единороссов.

Справедливо отметить, что все три поражения так или иначе отличаются друг от друга. По девятому округу борьба была достаточно упорной: Гринёв - 2311 голосов и Дроздов – 2229 голосов. Буквально ноздря в ноздрю шли кандидаты. Совершенно иная ситуация с вездесущим господином Додатко. Алексей Игоревич весьма убедительно проиграл по своему округу представителю ЛДПР Роману Рыбакову: 2159 против 3133 соответственно. У Константина Владимировича схожая ситуация, он проиграл кандидату от ЛДПР Ирине Ивановой, и поражение его также весьма очевидно: 3437 голосов у Ивановой и 2083 голоса у Егорова.

Примечателен и тот факт, что и Дроздова, и Додатко прочили в спикеры Горсовета нового созыва еще до начала предвыборной кампании. Буквально обезглавили Совет, даже не дождавшись его формирования. Не самая весомая деталь, хотя и весьма занятная.

Полагаем, в новом созыве найдутся претенденты на заветный председательский пост, благо в списках ЛДПР значится Александр Глисков, у него уже есть опыт вице-спикерства.

Выборы прошли, итоги известны. Казалось бы, и разговорам пора закончиться. Однако мы недооценили способности единороссов подбрасывать «поленья в костер общественных пересудов». 11 сентября с эффектом разорвавшейся бомбы прозвучало заявление Андрея Горбаня – списочного кандидата от «ЕдРа», руководителя зоопарка «Роев ручей», о том, что он передумал идти в Горсовет. Не хочет больше Андрей Вениаминович «мараться» о депутатство, видимо, ему предвыборных делишек однопартийцев вполне хватило.

Первой реакцией у общественности было тут же обвинить Андрея Горбаня в игре в поддавки, вроде как он ретируется с поля битвы, уступая место более смелым и опытным. Безусловно, первой фамилией, ради которой господин Горбань якобы пошел на такой весьма спорный и в чем-то трусливый шаг, стала фамилия Алексея Додатко. Мысль вроде проста - уступить свой мандат предприимчивому секретарю регионального отделения, дабы тот продолжил свой политический путь. Не без давления, разумеется.

Однако для заявлений, что Горбань сделал это ради Додатко или Дроздова, нет никаких оснований. Главное, что надо понимать - оба проигравших претендента (Дроздов и Додатко) замыкали список от «ЕдРа» в территориальных группах. Это значит, чтобы до них дошла очередь получить освободившийся мандат надо не только Горбаню взять самоотвод. И помня, что партия и так проиграла эти списочные выборы ЛДПР, не станут они рушить всю цепочку ради не самой важной персоны - господина Додатко.

Так что по всему выходит, что и Додатко, и Дроздов «пролетают» мимо шестого созыва городского Совета.

Вот вам и спокойные выборы, не обещавшие никаких сюрпризов. Впереди нас ждут еще самоотводы Сергея Еремина, мэра Красноярска, который не сильно помог своей партии в наборе голосов избирателей и Владимира Жириновского, который также был включен в списочный состав с единственной целью – повысить активность сторонников ЛДПР. Надо отметить, что на этот раз у ЛДПР с активностью проблем не было.

Надеемся, что с сюрпризами в подведении итогов выборов 9 сентября закончено. Пора уже Совет формировать, в городе много нерешенных проблем.

Фото: Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=180878

Bytes: 4456 / 3858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7061

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4206

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6189

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8985

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5493

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8446

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10667

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10999

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9336

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8226

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8676

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

9412

27.10.2025

Лица Сибири

Буянов Роман

Стрельцов Михаил

Шавенкова Анна

Ханхалаев Евгений

Пур Григорий

Шапошников Александр

Игнатенко Сергей

Свердлов Владислав

Скосырская Анна

Кошелева Оксана