Красноярск. «Единая Россия» стремительно теряет свой вес

Устрашающая статистика по всей России говорит о том, что партия «Единая России» еще никогда не была такой уязвимой и слабой. Всероссийский антирейтинг «ЕР» бьет все рекорды. И это за месяц до единого дня голосования, которое пройдет 9 сентября.

Красноярский край не отличается от других районов России. Теперь принадлежность к «партии власти» вовсе не гарантирует неприкосновенность. На своем примере это смог прочувствовать уже бывший глава Ирбейского сельсовета Николай Красновский, который весной 2018 подал в отставку. Его отставке предшествовал скандал с грантом на ремонт освещения в селе Ирбейское.

Тогда предприимчивые, но недальновидные чиновники поспешили включить в смету уже выполненные работы. Партийная принадлежность господина Красновского – «Единая Россия». Данный факт никак не помог проворовавшемуся чиновнику.

Еще ранее главой этого же сельсовета был также преданный «Единой России» Андрей Дрозд. Но и он погорел в коррупционных скандалах, связанных с включением им самого себя в список нуждающихся в социальном жилье. Господин Дрозд получил дом и даже начал его оформление в собственность. Однако махинация была раскрыта. Дрозд потерял и недвижимость, и должность.

Главой Ирбейского сельсовета 6 августа была выбрана Надежда Белоконь – член ЛДПР. Новое назначение утвердили на сессии депутатов. Примечательно, что именно госпожа Белоконь выявила махинации двух своих предшественников: Красновского и Дрозда.

То, что во главе сельсовета становится член иной партии нежели «Единая Россия», ставит под угрозу само мероприятие выборов 9 сентября по данному райцентру. Не секрет, что на предстоящих выборах единороссы делают ставку на тотальную мобилизацию, которую будет трудно организовать, когда у власти стоит не «свой» человек.

Интересным кажется и тот факт, что у «руля» райцентра встает именно ЛДПРовец - представитель, по сути, едва ли не единственной противостоящей единороссам силы в Красноярске. Посмотрим, чего на самом деле стоит громкий лозунг ЛДПР про наведение порядка.

Другие политические партии, увы, пока выглядят маловыразительно. КПРФ своим союзом с Александром Уссом дисквалифицировала себя, «Патриоты России» буквально сами ликвидировали себя из числа будущих депутатов. «Справедливая Россия» и «Гражданская Платформа» ведут очевидно менее активную протестную деятельность. Можно сказать, что в Красноярске практически нет оппозиции.

При этом «Единая Россия» продолжает свое падение в рейтинге популярности у населения, поэтому потеря власти даже в одном райцентре может сыграть с ними злую шутку 9 сентября. Пожалуй, за все время нахождения у власти «Единая Россия» впервые оказалась в таком шатком положении, когда даже для скромного результата на выборах ей необходимо будет приложить титанические усилия.

Фото: photogoroda.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=179522

Bytes: 3360 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2892

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6974

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8037

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7110

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9669

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10073

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8596

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10807

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10568

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9496

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10636

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11830

08.05.2026

Лица Сибири

Иванов Игорь

Слепнев Борис

Безденежных Владимир

Андреева Эрика

Геевская Ксения

Кудрявцев Антон

Лаптев Владимир

Распопина Ирина

Стасюлевич Ольга

Краснухин Леонид