Красноярск. Предвыборные «игры» - понеслось

Вперед, к победе, в борьбу за голоса избирателей. В Красноярске, как и во многих городах России, наступает предвыборный «горячий» месяц. 9 сентября пройдет единый день голосования. Помимо губернаторских выборов, в Красноярском крае его жителям предстоит выбрать еще и депутатов в Городской совет.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

И как бы некоторые политики не относились к данным выборам, как к местечковым, полагаем, их значение не стоит недооценивать. Как мы помним, в Горсовет рвутся такие гиганты, как СГК со своими топ-менеджерами, сыновья миллионеров-строителей – клан Егоровых. Другими словами, люди, которые понимают важность близости к вершинам власти.

Всем так же понятна ситуация с рейтингами политических партий на август 2018 года, когда успешная в недавнем прошлом партия власти «Единая Россия» стремительно теряет свой вес и популярность среди избирателей. Очевидно, что господам единороссам после принятых ими непопулярных в народе законов можно надеяться только на голосование под строжайшим контролем: та самая мобилизация – проверенный «дедовский» метод.

«Помогают» изменить ситуацию и другие партии. Так «Патриоты России» сумели сами себе заработать проблемы с оформлением документов при подаче их в избирком. В ближайшее время станет понятно, насколько данные проблемы серьезны и увидим ли мы новый список Анатолия Быкова на голосовании 9 сентября. Очевидно, что о повторении успеха 2013 года уже и речи быть не может.

Кстати, по некоторым данным, Анатолий Петрович вынужден был прервать свой отдых и лететь обратно в Красноярск. Не могут помощники Быкова обходиться без его сильной направляющей руки. Посмотрим, чьи головы «полетят» на этот раз.

Примечательно, что проблемы со списками своих депутатов могут возникнуть не только у «патриотов», но и у КПРФ. Согласно протоколу проверки подписей недостоверными и недействительными признаны 494 подписи из 4073 сданных в избирком. Чем история закончится, пока не понятно. Одно совершенно ясно, что если красноярские коммунисты уже признали губернатора-единоросса, то и местами в Горсовете могут с «ЕР» по-братски поделиться.

«Интересно» проходит предвыборная кампания и у ЛДПР. Видимо, активная протестная позиция ЛДПРовцев устраивает далеко не всех. Возможно, именно с деятельностью подобных недовольных лиц можно связать исчезновение рекламного баннера одного из претендентов на депутатское кресло от ЛДПР Романа Рыбакова.

Об исчезновении огромного баннера на одном из домов по улице 9 Мая сообщил на своей странице в Facebook депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков. Баннер пропал утром в субботу, 4 августа. Высота полотна составляет 30 метров, а его стоимость заявлена в размере 80 тысяч рублей. Кому понадобился такой большой портрет Романа Рыбакова, будет выяснять полиция.

Однако жарко становится на предвыборном поле «битвы» в Красноярском крае, а впереди еще целый месяц. Так и баннеров не напасешься. Не умеют у нас играть по-честному.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=179501

Bytes: 3667 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6207

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7912

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8918

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7858

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10376

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10770

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8891

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11536

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11259

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10236

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11322

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12462

08.05.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Пшонко Елена

Варлашов Вячеслав

Пронин Юрий

Агаев Ваха

Баданов Юрий

Ефимова Юлия

Моисеев Денис

Белеев Сергей

Кохо Мария