«Месть» экс-кандидата в губернаторы Ивана Серебрякова

Никто и не ждал, что партия «Патриоты России» спокойно уйдет с красноярской сцены и ни разу не обернется, чтобы обвинить всех и вся в своем поражении. Однако вряд ли кто ожидал, что степень задетого самолюбия «патриотов» достигнет такой вершины глупости.

3 августа, как и было заявлено ранее, стали известны результаты проверки предоставленных кандидатами на губернаторское кресло документов в избирательную комиссию Красноярского края. Никаких неожиданностей не случилось.

Успешный до неприличия кандидат-единоросс Александр Усс первым прошел проверку. Свою корочку официального кандидата в губернаторы Александр Викторович получил еще 2 августа, так как к его документам у избиркома не было претензий. Было бы странно, если бы спланированная акция «Усс-губернатор» смогла провалиться на таком пустяке, как проверка документов.

Двое молодых кандидатов: Александр Лымпио («Справедливая Россия») и Егор Бондаренко (ЛДПР), так же успешно, хотя и не без запинок, прошли тот самый всеми обсуждаемый муниципальный фильтр. Напомним, избирательная комиссия вернула Бондаренко и Лымпио документы, чтобы они их немного доработали. Судя по тому, что свои заветные корочки кандидатов молодые политики все же получили, их домашнее задание было выполнено успешно.

Подходим к самому интересному, хотя и прогнозируемому моменту предвыборной суеты – кандидату от партии «Патриоты России» Ивану Серебрякову официально отказано в дальнейшем участии в выборах на губернаторское кресло Красноярского края. Претензий у избиркома оказалось к Ивану-патриоту много, самая очевидная – отсутствие того самого списка желающих видеть Ивана Серебрякова в роли губернатора. Видимо, среди муниципальных депутатов политических камикадзе так и не нашлось. Вернее сказать, нашлось, но недостаточно.

Напомним, требовалось собрать всего 298 подписей. Выходит, что «Патриоты России» имеют весьма незначительный вес в Красноярском крае, коли даже такого числа сторонников у них не нашлось. А говорили, что умеют договариваться. Или все же пожадничали «патриоты»? Так или иначе, но авантюра не удалась.

Иван Серебряков любит использовать свои пресс-конференции для обвинений других партий, особенно «Единой России», во всеобщем заговоре против него. На этот раз он перешел к громким угрозам. А именно, Иван Александрович заявил, что «патриоты» через суд будут добиваться снятия кандидатур Александра Лымпио и Егора Бондаренко. Идея «патриотов» проста – оставить Александра Усса к 9 сентября в гордом одиночестве как кандидата и сорвать выборы на пост губернатора Красноярского края.

Налицо юридическая безграмотность экс-кандидата в губернаторы Серебрякова. Кто же ему позволит такое сделать, коли он сам субъектом выборов не является. Эдак каждый сейчас в суд пойдет. И не напугал никого, и себя не в лучшем виде выставил. Быкова на вас нет, Иван Александрович.

Помимо очевидной юридической безграмотности, в высказывании Серебрякова просматривается еще и детская наивность. Неужели господин Серебряков действительно верит, что в нашей стране можно сорвать выборы вот таким незамысловатым образом? А если не верит, то зачем говорить очевидную глупость? Так можно и последних сторонников распугать.

Просто надо смириться и ждать главного «патриота» Анатолия Быкова. Он с юга вернется и всем еще раз расскажет и про врагов, и про предателей. Правда, как бы Ивану Серебрякову под горячую руку в их число не попасть. Тут уже не до судов будет, однако.

Фото: патриоты-россии24.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=179438

Bytes: 3994 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6540

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6509

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19066

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12533

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8324

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7441

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11217

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9089

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9399

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9869

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10581

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10202

11.03.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Шаврин Константин

Кайнова Валентина

Дубков Александр

Потапов Владимир

Цыденов Александр

Слепнев Борис

Гуртовой Юрий

Лис Любовь

Жарий Дмитрий