Красноярск. ЛДПР: наполеоновские планы оппозиции

Не просто выставить своего кандидата, но подать это с пафосом, не просто объявить о своем намерении пойти в Городской совет Красноярска, а пойти туда целым эшелоном. Вот что называется с ЛДПРовским размахом, или им просто не хочется, как все партии, заведомо признать свое заочное поражение и потерять лицо партии Жириновского?

Попытка ЛДПР сделать видимость конкурентоспособной борьбы, надо отметить, выглядит хотя бы отчасти похожей на предвыборную заявку. А не просто на преждевременное фиаско, как это случилось поголовно со всеми другими политическими игроками Красноярска.

Сравним хотя бы с капитуляцией коммунистов, которые даже не стали пытаться изображать из себя рьяную оппозицию, а сложили копи у ног Александра Усса. Только вдумайтесь, КПРФ уже признала кандидата от «Единой России», как лучшего претендента на пост губернатора Красноярского края. А где же мятежный дух? Или партия коммунистов действительно доживает «своё» и былого пороха в пороховницах уже нет?

Или сравним со слабыми попытками «Справедливой России» изобразить противостояние, выставив против Усса молодого секретаря и помощника депутата Сергея Лымпио. Эта информация не тянет на вызов, брошенный оппозиционной партией. Скорее, это признание своей политической неуверенности и слабости. Проиграет молодой претендент, так и не обидно будет. А он проиграет, и в этом уверены члены самой партии.

Про «Патриотов России» и говорить не стоит. Скандальный фарс и много шума, именно так начал свою предвыборную кампанию Иван Серебряков. Видимо, быковцы решили примерить на себе роль «страшненькой подружки» главного героя, а не серьезно участвовать в выборах.

На этом фоне ЛДПР выглядит если не достойно, то хотя бы не так жалко и бесперспективно.

О выдвижении Егора Бондаренко, как кандидата на пост губернатора Красноярского края, мы писали еще раньше. Однако тогда это было еще не официальное заявление. 28 июня данное выдвижение с громким пафосом презентовали на конференции партии.

Немного наивно и чрезмерно пылко звучат фразы кандидата в губернаторы Егора Бондаренко про то, что это назначение - важнейший жизненный шаг и колоссальный политический опыт для него. Но особо выделяется из пламенной речи молодого ЛДПРовца призыв ко всем оппозиционным силам сплотиться и поддержать его кандидатуру на благо земляков. С другой стороны, ну поддержали же коммунисты Александра Усса, значит, гипотетически они любого кандидата могут осчастливить своей поддержкой. Возможно, не в таких уж и облаках витает Егор Сергеевич. Вот стоит ему немного возмужать и стать политически выгодным для всех, так и на поддержку конкурентов можно будет рассчитывать.

Примечательно, что на этой конференции также обсуждался вопрос об участии партии в выборах в Городской совет Красноярска. И вновь принятое ими решение демонстрирует масштабность мысли и полет фантазии оппозиционной партии.

ЛДПР не просто формирует список кандидатов, которые пойдут в Горсовет единым фронтом, но и ставит во главу этой колонны депутата Законодательного Собрания Александра Глискова, опытного политика, которого хорошо знают в Красноярске. Можно смело говорить о ходе конем со стороны оппозиции.

По мнению самого Александра Глискова, Горсовет, который в сентябре 2018 года завершает свою работу, вызывает у красноярцев множество справедливых вопросов. Не зря же его называют самым скандальным созывом.

Поэтому Александр Глисков готов сам возглавить колонну ЛДПР, идущую на выборы и включающую в себя тех самых молодых, грамотных и неравнодушных людей, которые хотят работать на благо города и его жителей. Посмотрим, что из этого «похода» получится.

Такого шага от ЛДПР сильно никто не ожидал. Тем самым выборы 9 сентября приобретают некий налет интриги. Посмотрим, как развернется предвыборная гонка, возможно, будет даже интересно. БАБР следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=178156

Bytes: 4561 / 3839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4306

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2768

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6294

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5789

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8498

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8120

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9647

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9504

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10274

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10491

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10710

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10842

03.09.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Курбатова Татьяна

Васиченко Евгений

Верхозин Александр

Дубас Анатолий

Махов Антон

Маркидонова Екатерина

Величко Александр

Пашинский Сергей

Цыганова Маргарита