Прокуратура против мэрии Красноярска

Раз за разом мэрия Красноярска расписывается в своей некомпетентности. Прокуратура края не остается без работы, выписывая чиновникам различные предписания и представления.

На этот раз отличился департамент городского хозяйства, который, как оказалось, не в полной мере исполняет законодательство об автомобильных дорогах и безопасности дорожного движения.

В ходе проверки обнаружено, что устарело не только само асфальтовое покрытие улиц, но и паспорта дорог. Оказывается, осуществляя разного рода реконструкции на дорогах города, администрация не спешила отражать данные изменения в документах. Яркий пример попустительского отношения к выполнению своих трудовых обязательств.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Надо отметить, что всего в Красноярске не имеют своих паспортов порядка 300 магистральных улиц и улиц с асфальтобетонным покрытием. Устрашающие цифры, разоблачающие тотальное бездействие департамента горхозяйства Красноярска.

Попустительское отношение администрации Красноярска к дорожным проблемам уже привело к увеличению аварий на дорогах города по причине их плохого состояния и несоответствия общепринятым требованиям.

Мэрия Красноярска обвиняется в игнорировании или недолжном исполнении многочисленных предписаний ГИБДД, а также в неэффективном использовании бюджетных средств на решение дорожных проблем. А из ежегодных отчетов чиновников известно, что в дорожную сферу выделяются значительные суммы.

На данный момент прокуратура вынесла первому заместителю главы города представление об устранении нарушений. В случае неисполнения со стороны чиновников данного документа дело перейдет в стадию судебных разбирательств. Мэрия Красноярска не ищет легких путей. Складывается впечатление, что сами чиновники ездят по другим дорогам.

Примечательно, что данные предписания выданы на фоне всеобщего дорожного ремонта. В Красноярске массово проходит ремонт сразу по нескольким улицам, при этом он начат раньше, чем обычно. Вызвано это тем, что объем задуманных работ в этом году достаточно велик. Суммы, которые собираются потратить на это, тоже не самые маленькие. Напомним, в этом году на ремонт выделен 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Однако не все здесь гладко да ладно. Уже есть случаи некачественного выполнения работ. Так по улице Затонской, асфальт укладывали вместе с мусором. Дорожники принесли свои извинения и пообещали переделать данный участок дороги, но уже с соблюдением всех норм и правил. Расчет на любимое чиновничье «И так сойдет» в этот раз не сработал.

Собственно, вскрылся этот факт благодаря общественному контролю за ходом дорожных работ, который сама мэрия и организовала. Другими словами, администрация Красноярска заранее знала о том, что работы будут выполняться некачественно и контроль заинтересованных жителей города ей будет просто необходим. Так оно и выходит на деле.

Однако не только в дорожных работах есть претензии к мэрии Красноярска. Не осталась в стороне и Красноярская природоохранная прокуратура, которая в свою очередь выявила нарушения в действиях администрации города при режиме НМУ.

Казалось бы, «черное неба» и режим НМУ – это, к сожалению, обычные явления для Красноярска, ошибиться в которых затруднительно. Но не в нашем случае.

В ходе проверки обнаружено, что районные администрации Красноярска не исполняют нормативные правовые акты в части, касающейся действий администрации в период НМУ. Оказывается, они не проводят рейды в период действия НМУ или проводят их без должного результата, информация о выявленных нарушениях в контролирующие органы чиновниками не передаётся.

По итогу правоохранительные органы выписали восемь представлений в районы города об устранении нарушений. Несмотря на отговорки администрации Красноярска, чиновники Железнодорожного и Октябрьского районов будут привлечены к административной ответственности. Однако быстро мэрия нашла виноватых.

Можно отметить, что прокуратура Красноярского края серьезно занялась проверкой деятельности городских чиновников. Буквально следит за каждым их шагом. Надо же иногда и чиновникам напоминать, что они не просто на дорогих машинах к зданию администрации подъезжают, они там еще и работают.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=176779

Bytes: 4935 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

13389

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8254

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6549

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10118

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12020

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11846

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11875

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12028

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14120

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14249

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13039

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13072

10.07.2026

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Демешков Влад

Воронов Денис

Рихванова Марина

Ханхалаев Александр

Прушинская Екатерина

Зуева Анна

Дронова Ксения

Яшников Юрий

Ярошенко Олег