Новая стройка «Сибиряка». Поддержит ли проект Сергей Ерёмин?

Даже интересно, что быстрее закончится: свободные места для строек в городе или терпение у людей? 21 марта прошло публичное слушание по 3-му микрорайону «Покровский» в городе Красноярске. На повестке дня стоял вопрос о строительстве очередной «свечки» в 18 этажей по адресу Караульная, 48.

Строитель, а это ни мало, ни много УСК «Сибиряк», во главе с Владимиром Егоровым, сам выступил инициатором в проведении данного слушания. Желание получить официальное благословение от жителей микрорайона и похвально, и настораживает одновременно. А это благословение ему просто необходимо, так как стройка, в очередной раз, достаточно спорная.

Изначально, по этому адресу планировалось только одно восемнадцатиэтажное жилое здание. Теперь, когда в планах появилась еще одна блок-секция, стройка вызывает естественный протест со стороны жителей микрорайона. Они были возмущены, когда прочитали о теме слушания, на которое их пригласили. Приглашения были развешаны в виде листовок в подъездах домов. Основными претензиями жителей микрорайона стало то, что новостройка закроет солнце для многих близстоящих домов и создаст проблему на парковочных местах, ведь земли вокруг не прибавится, а вот людей станет гораздо больше.

Однако господин Егоров в строительном бизнесе очень давно, поэтому ему хорошо известны все шаги, которые необходимо сделать, чтобы сгладить волну возмущений общественности. Так в свой проект он внес пункт об увеличении числа мест в школах и детских садах микрорайона для новых жильцов. Тем самым он вроде проявил беспокойство об его жителях. А после организовал слушания, чтобы услышать «глас народа».

И вот тут начинается самое интересное . На слушание пришло 116 человек: из них 83 согласились с новой стройкой, и только 17 оказались «против». Оставшиеся 16 человек проходят проверку на наличие прописки в микрорайоне. Интересный и показательный случай: всё выглядит так, будто сами жители согласны на это строительство. Однако уже 22 марта на страничке микрорайона ВКонтаке появился призыв подписать петицию «Стоп незаконной застройке в Красноярске». Жительница микрорайона, создавшая петицию, уверяет, что на слушании в основном присутствовали работники застройщика, которые, по ее мнению, и голосовали «за». Собственно, они и выразили мнение якобы «жильцов». К слову, петицию уже подписало более 400 человек, что ставит под сомнение итоги слушания.

Надо помнить, результат слушаний – это только начальный этап. Потом проект вместе с решением данного слушания придет к мэру Сергею Еремину на одобрение. К решению также будут приложены рекомендации комиссии.

Хочется напомнить Сергею Васильевичу про его намерение очень детально разбираться в новых строительных проектах внутри города, предпочитая строить школы, а не дома. Хотя, возможно, строительные проекты именно этой компании в детальном обсуждении и не нуждаются. Ведь во главе УСК «Сибиряк» стоит одиозная фигура миллиардера-строителя, который не так давно поддержал кандидатуру Сергея Ерёмина на выборах на пост мэра Красноярска.

Интересно, что перевесит: здравый смысл или давняя взаимовыгодная дружба? В этой ситуации, можно было бы еще сказать, что народ подкачал. Однако факт создания и подписания петиции, а также множественные комментарии и протестные высказывания жителей микрорайона не дают нам возможности так сказать. Все это больше походит на удачно спланированный грамотный ход господина Егорова, который очень рассчитывает на поддержку высокопоставленного друга и протеже. Все взоры сейчас прикованы к кабинету мэра Красноярска, какое же он примет решение.

Фото: Sibnovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=174570

Bytes: 4146 / 3600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3566

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6398

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8128

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9588

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10432

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2415

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7632

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2670

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9613

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

11173

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8542

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13438

16.01.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Субботин Владимир

Веселов Андрей

Чекулаев Евгений

Короткова Алла

Хрычов Николай

Ледяева Наталия

Грачев Михаил

Федоров Александр

Ешеев Виктор