«Свой парень» Сергей Еремин и его «первый в истории» диалог с жителями города Красноярска

15 марта состоялась «первая в истории» Красноярска прямая линия мэра города Сергея Еремина и его жителей. Первой в истории ее назвали, так как прошла она на просторах Интернета, чего не было до сих пор.

Еремин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Ничего кардинально нового, конечно, у мэра не спросили, и никакие великие замыслы и тайны он не раскрыл. Однако на откровенно постановочный спектакль этот диалог все же не походил, что уже радует.

Вновь первыми прозвучали слова об уборке улиц. Говорили об отношении к городу как к собственному дому. Напомнил Сергей Васильевич про Трудовой отряд Главы города Красноярска (ТОГГ). По его словам, привлечение к уборке улиц молодежи – это один из важнейших воспитательных моментов в работе администрации.

Вторым моментом, интересовавшим жителей, неожиданно оказался вопрос по озеленению города. Здесь были затронуты: спиливание деревьев до уровня пеньков и постройка пресловутых многоэтажек на месте обещанных яблоневых садов. Сергей Васильевич напомнил всем про многократно распиаренное мероприятие «Голосование за скверы и сады» 18 марта, а на месте садов пообещал не строить дома, ограничиться парковкой. Глава города за время разговора неоднократно подчеркивал, что за этот год многое должно измениться. Упоминал и про высадку крупных деревьев, и про новые скверы, и про улучшение уже существующих. На словах все выглядело красиво. Что будет в жизни?

Никуда не уйти от застройки города. Вопросы об этом также звучали. Некоторые районы Красноярска мэр откровенно назвал «каменными муравейниками». Посетовал, что многие застройщики не думают ни о придомовых озеленениях, ни о социальном строительстве. Кстати, школу в микрорайоне Солнечном, о которой мы писали ранее, все же решено строить. Вот только место под строительство будет выбрано другое.

Говорили и о городском транспорте. Выяснили, что в автопарке сейчас 50% автобусов категории до пяти лет и 50% - до 10 лет. Именно последние и собираются менять. Данный факт был отнесен к улучшению экологической ситуации в городе. Кстати, про «черное небо» не было сказано ни слова. То ли до этих вопросов не добрались, то ли раздутая в СМИ тема несколько преувеличена и на самом деле не так сильно трогает горожан.

Затронули вопрос существования павильонов. Сергей Васильевич уточнил, что павильон – это временное строение. И он готов на «здоровый» компромисс с бизнесменами без шантажа с их стороны. В частности, мэр озвучил идею о логистических центрах, таких как «Foodцентры» - оптово-розничная продажа продуктов питания. И еще раз подчеркнул, что готов к диалогу с предпринимателями.

Сергей Васильевич рассказал, что активно использует в работе свой аккаунт в Instagram. У него даже есть условное разделение поступающих туда вопросов: оперативные (заменить фонарь, почистить улицу) и требующие более детального рассмотрения.

Желая закончить диалог в непринужденной атмосфере, один из горожан задал вопрос о хорошей форме градоначальника и о его занятиях спортом. Видимо, не все выводы были сделаны с предыдущей прямой линии в Горновостях. Напомним, что заданный в тот раз вопрос о Дне всех влюбленных, который отмечает мэр, заставил многих думать о постановочности диалога.

Сейчас рассуждения мэра о лыжах, хоккее, тренажерах и общем приподнятом духе пошли несколько вразрез с общим положением дел в городе. С трудом верится, что желающие высказаться о своих проблемах жители действительно могли задать такой вопрос. С другой стороны, все мы люди, иногда хочется поговорить и не только о наболевшем.

Надеемся, что Сергей Васильевич станет не только первым в истории мэром, готовым отвечать на вопросы горожан в прямом эфире. Но и тем, кто будет не только давать, но и выполнять свои обещания.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=174288

Bytes: 4421 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2624

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6895

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7956

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7065

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9623

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10029

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8590

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10738

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10517

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10584

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11769

08.05.2026

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Звонарев Сергей

Сокол Сергей

Васиченко Евгений

Екимовский Олег

Деранжулин Павел

Охлопков Николай

Куглянт Алексей

Бызов Анатолий

Лбов Александр