Из «ферзей» в «пешки»: из министерства в школу

Не секрет, что так не бывает: не уходят с высоких постов по собственному желанию. Тем более, каким же надо обладать альтруизмом, чтобы променять мягкое удобное кресло чиновника на подневольную должность директора школы, пусть и инновационной.

Увольнение по собственному желанию руководителя управления культуры администрации Красноярска Натальи Малащук оставляет за собой определенные вопросы.

Напомним, Наталья Валерьевна ушла с поста в начале февраля. При этом причину увольнения экс-чиновница озвучила как собственное желание, а о будущем назначении говорила лишь косвенно.

Как стало известно, Наталья Малащук возглавит муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 22" (улица Тельмана, 29А). Особенностью этой школы является то, что на ее базе уже 15 лет внедряются инновационные методы обучения, основанные на теории решений изобретательских задач (ТРИЗ).

Вернемся к вопросу об увольнении: создается впечатление, что от собственного желания здесь лишь собственноручно написанное заявление. Как стало известно из источников, близких к власти, немаловажную роль здесь могло сыграть злополучное фото новогоднего корпоратива. Об этом писал Бабр: «Фото дня. Красноярская культура: в хлам».

Факт возможной дискредитации образа министра не остался незамеченным. Однако Наталья Валерьевна всегда была с властью в хороших отношениях: ни лишних комментариев, ни критики с ее стороны никогда не было. Все это послужило причиной тому, что она не просто уволилась, а получила вполне удовлетворительное место директора в необычной, а изобретающей школе (как гласит официальный школьный сайт). Принцип «своих не бросаем» сработал на «отлично».

Безусловно, мы можем пожелать Наталье Валерьевне только успехов на новом рабочем месте и, конечно, быть поаккуратней на праздничных корпоративах.

Наталья Валерьевна Малащук родилась в Красноярске 3 марта 1972 года.

Окончила Красноярский государственный педагогический университет (учитель русского языка и литературы) и Красноярский государственный университет цветных металлов и золота (менеджер государственного и муниципального управления).

После окончания университета работала учителем русского языка и литературы в средней школе города Железногорска, но оставалась в этой должности недолго.

С 2001 года работала в администрации города Красноярска (главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента общественных связей, главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента социальной политики, начальник отдела новых технологий и взаимодействия с общественными объединениями департамента социальной политики).

С 2006 по 2008 год являлась заместителем начальника департамента социальной политики.

С 2008 по февраль 2018 год возглавляла главное управление культуры Красноярска.

Фото: Facebook Натальи Малащук

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=173950

Bytes: 3407 / 2857

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Ольга Витман, город Канск Глава Канска по-прежнему испытывает коммуникационные трудности с народом.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4583

13.02.2025

Сессия Заксобрания: отчет главы МВД и социалка от депутатов

Первая в 2025 году сессия краевого парламента состоялась в начале февраля, что для народных избранников может считаться настоящим трудовым подвигом. Обычно депутаты Заксобрания собираются на совместное заседание ближе к марту.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4071

10.02.2025

Инсайд. «Креминский уничтожает Большеуринское»

Прошу журналистов и правоохранительные органы обратить внимание на проблему в Канском районе. Подписчики пишут, что в Большой Уре уничтожают ЗАО «Большеуринское», где трудится более 300 человек.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6901

07.02.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против звезд эстрады

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина выступила против концертов Лолиты Милявской и Дианы Арбениной, которые планируют в феврале выступить в Красноярске.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25785

07.02.2025

Инсайд. В каком состоянии партии Красноярья?

Большая муниципальная кампания пройдет в этом году в Красноярском крае. По сути, это генеральная репетиция перед региональной и федеральной кампаниями 2026 года. В каком состоянии готовности на текущий момент находятся региональные партийные структуры?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5613

06.02.2025

Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев ушел в отставку. В отличие от Татьяны Давыденко, своей предшественницы на посту главы контролирующего ведомства, Воропаев лишился должности максимально тихо.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8879

03.02.2025

Эвтаназия откладывается: скандальный законопроект о безнадзорных животных отправлен на доработку

В Заксобрании Красноярского края депутаты, представители муниципалитетов и руководители различных ведомств пытались совместно решить, что делать с бродячими собаками.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8489

31.01.2025

Без лишнего обсуждения: Павла Креско исключили из горсовета Красноярска

Депутаты городского совета Красноярска собрались на первую в 2025 году сессию. Всю повестку сессии затмил лишь один вопрос – о досрочном сложении полномочий депутата-единоросса Павла Креско.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7632

29.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Креско и горсовет, Ладыженко и Усс

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 января включительно. Креско На прошлой неделе стали выясняться подробности об уходе Павла Креско из горсовета. И не только. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12817

27.01.2025

Конфликт между парламентом и губернатором Хакасии: борьба за контроль над межбюджетными отношениями

В Хакасии продолжается политический конфликт между Верховным Советом республики и губернатором Валентином Коноваловым. Напомним, причиной спора стал законопроект, регулирующий межбюджетные отношения, который парламент принял 25 декабря, но который был отклонен главой региона.

Валентина Ширинская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

16908

26.01.2025

Проблемная Хатанга: село на Крайнем Севере снова терпит бедствие

19 января в селе Хатанга Красноярского края из-за поломки на котельной было отключено отопление. В это время в населенный пункт пришли 50-градусные морозы. Жители села Хатанга рассказали СМИ, что они замерзают в своих домах из-за проблем с местной котельной.

Александр Тубин

ПолитикаПроисшествияКрасноярск

11854

24.01.2025

«Предложение, от которого не отказываются»: мэр Дивногорска Сергей Егоров возглавит «Енисейскую Сибирь»?

В тихом и стабильном Дивногорске, расположенном недалеко от краевой столицы, скоро сменится мэр. Действующий глава города Сергей Егоров заявил, что не будет участвовать в конкурсе на пост главы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

25631

22.01.2025

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий