Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/govoryn_krasnoyarsk

ПолитикаКрасноярск

12547

22.01.2018, 14:25

Инсайд. КПРФ в Красноярске на минимуме

Понятно стремление оппонентов Усса навязать обсуждение губернаторской кампании и горсоветовской сейчас, повторяя тезис про "транзитность".

Правда, как показала недавняя премьера ролика "из Новосибирска" враги иссякли - нет новой информации, и даже упаковка старых, навязших на зубах "инсайдов" про Усса стало шаблонным и напоминает попытку сотый раз рассказать пионерскую страшилку при свете дня давно уже не детям.

Но прежде, чем думать про сентябрь, хорошо бы разобраться с мартом. Мы достаточно много говорили про шансы ЛДПР в крае и задачи С. Натарова остаться "номером два". За заявленным Натаровым "своя игра", будет попытка отжать пару взяток сверху. За счет власти в первую очередь. Пусть С. Пономаренко "рисует зуб" на Натарова заранее.

Что будет с КПРФ? Павел Грудинин может дать новый толчок партии, в том числе и в крае. Лидер региональный коммунистов П. Медведев находится под контролем и влиянием Зюганова - Афонина. Последнему он и обязан тем, что сохранил свои позиции после провалов коммунистов в крае в последний избирательный цикл. ЦК даже готов закрыть глаза на сомнительную дружбу и позицию подчиненного, которую занял ПМ по отношению к "известному авторитету" А. Быкову. Всё это за безусловную поддержку уходящего, но желающего сохранить контроль над партией Г. Зюганова.

Медведев изо всех сил будет стараться дать максимальный результат зюгановского политического проекта Грудинин. Даст ли?

За счет чего может дать?

- Пресловутая "партийная дисциплина" - голосовать за любого кандидата, поддержанного партией. По сути голосование против власти, голосование за идею, сродни выполнению религиозных догматов.

- Забрать не голосующих за власть сторонников других партий (оставшихся без кандидата в том числе).

- Отбить сторонников власти неудовлетворенных действиями этой самой власти. Тем более, если штаб Гриднина кинет клич "Путин - президент, Грудинин - премьер вместо Медведева".

Но вот здесь-то и начинаются неприятности коммунистов. Ни одну из этих задач Медведев и его "коммунисты" решить не могут. Ни идеологически, ни организационно, ни ресурсно.

КПРФ в крае на историческом минимуме и падение продолжается.

1. Идеологически Медведев протратил влияние и утерял монополию на коммунистическую идеологию в крае, много сделал для дискредитации партии: личная история, продажа мест, скандалы и разводы со знаковыми для партии фигурами, "бирулавы" и другие денежные мешки от партии на выборах, коллаборация с сомнительными политическими персонажами на вторых ролях. Помешают здесь КПРФ Юрчик-Селезнев, тем более, если будет зарегистрирован кандидат от КомРоссов М. Сурайкин. Спойлер, но для регионов ход эффективный. Помешает О. Пащенко - знаковая фигура для настоящих без кавычек коммунистов, который будет помогать Уссу. Ну, а как иначе? Потому что НАШИ.

2. Организационно партия в крае находится в состоянии церкви обреченной на реформаторство - переосмыслить каноны, перевести на родной для паствы язык, убрать лицемерие и коррупцию, да и опроститься наконец. Эту задачу Медведев даже с приходом Грудинина решить не сможет. Не успеет. И на роль реформатора и объединителя он не годится никак. Коммунистическая паства в большинстве будет без участия регионального отделения партии и Медведева ловить сигналы, трактовать и принимать решение "по-коммунистически" это голосовать за Грудинина или нет? А здесь есть другие авторитеты - Юрчик-Селезнев, Пащенко, местные коммунисты, и даже ЛДПР с Быковым, как бы странно это не казалось.

3. Ресурсно. П. Медведев жаден и привык к деньгам шальным и федеральным (решения а ля продвижение денежного мешка Бирулавы в ГД). Местной ресурсной базы для ведения кампании нет, как показывают вот хоть выборы в Минусинске прошлого года.

Возможности КПРФ в крае, конечно, в том, что сторонники партии ходят голосовать - партийная дисциплина для них не пустой звук. Но два если. Если проходит "сигнал" по линии партии. Если не ведется разрушительная для образа коммуниста кампания, которая уже начата: "Грудинин - коммунист оборотень, пособник олигархов и сам олигарх".

Большие шансы Грудинина по электоральной базе, как это не парадоксально, находятся за пределами краевого отделения КПРФ. Задача, не столько собрать избирателей партии (хотя и это крайне важно), сколько отколоть от основного кандидата.

Эту задачу Медведев и его отделение партии не решат никогда и никак. Впору федеральному штабу Грудинина создавать штаб внепартийный. Но этого не будет. Поэтому ситуация во многом предопределена. КПРФ не игроки ни на март, ни на сентябрь.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/govoryn_krasnoyarsk

ПолитикаКрасноярск

12547

22.01.2018, 14:25

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=169850

Bytes: 4898 / 4619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

09.04 08:39
Главврача Канской больницы отправили в СИЗО. Его подозревают во взяточничестве

09.04 08:35
Двое жителей Томского района незаконно заготовили на дрова 200 деревьев и продали односельчанам

09.04 08:34
В Красноярском крае ввели режим ЧС после аварии с бензовозом и разлива топлива

08.04 21:58
ГК «Фармасинтез» вошла в тройку лидеров рейтинга Forbes

08.04 21:44
Монголия и Туркменистан планируют развивать сотрудничество в торговле, культуре и образовании

08.04 21:23
В Прибайкальском районе Бурятии отремонтируют мост через реку Налимовка

08.04 21:14
В центре Улан-Удэ заменили больше четырех километров трубопроводов

08.04 19:21
В столице Бурятии отремонтируют еще 37 дворов по нацпроекту

08.04 18:56
В Улан-Удэ стартовала обработка общественных мест от клещей

08.04 18:34
Проект для капремонта моста через Басандайку выполнит компания из Кирова

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1863

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5911

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4505

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

23596

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8409

25.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14587

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10057

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9015

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12940

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9975

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10011

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10586

12.03.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Жукова Илона

Козак Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Куглянт Александр

Терпугова Елена

Елясов Владимир

Шагдарова Индира

Оболкин Александр

Цветкова Людмила