Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

14802

29.12.2017, 23:08

Инсайд. Вторая волна слухов про отставку мэра Канска

Пошла вторая волна слухов про отставку мэра Канска Надежды Качан. Поводом стало награждение ее медалью МЧС "85 лет гражданской обороне". Это мощный раздражитель. В мае огонь уничтожил сотни домов Канска. Пламя перекинулось на город с лесопилки, которая годами нарушала все нормы безопасности. Работники контрольных служб Канска задержаны на взятках. А Качан за майские пожары предъявили обвинения в халатности.

Тему о странном награждении подхватили местные телеканалы, в мэрии царит нервная атмосфера: роятся слухи о скором уходе, кое-кто даже отменяет запланированные отпуска.

Но Серый дом с решением не торопится.

Штрих 1. Качан правит городом 5 лет и была весьма близка к ушедшему ВАТу. Два года назад она добровольно сложила с себя полномочия, чтобы избраться по новой модели через горсовет. При помощи Толоконского ей это удалось. О поддержке ВАТа говорит и размеры краевых дотаций на строительство дорог, инфраструктуры.

Штрих 2. У Качан открытый конфликт с СГК, которые владеют ТЭЦ. Сооружение 1953 года - один из основных загрязнителей города, но он питает теплом 80% города. Остальное - котельные. С которыми, как говорят злые языки, тесно связаны родственники Качан.

Цель СГК: поглотить котельные, перейти на расчет тарифа по методу "Альтернативной котельной". За счет роста тарифа немножко подправить дела на ТЭЦ

Качан выступала против подобных подходов. Действуя в том числе и из своих интересов, Качан объективно работала и на укрепление позиции краевых властей в торге с любителем яхт.

Митинги разного рода погорельцев, наезды в СМИ в форме "расследований" - отголоски этой борьбы, за которыми угадываются депутаты- друзья яхтсмена Мельниченко.

Штрих 3. Во время встречи Мельниченко речь шла и о Канске - о переделе рынка, альткотельной, схеме теплоснабжения. Прежняя жесткая позиция власти будет ослаблена, но аппетиты по тарифам Мельниченко снизит, конечно.

И тут Серый дом у развилки.

Пожары, митинги, кампания лоббистов СГК в СМИ превращают Качан в труп. Сценарий "Явка - 70, главный претендент- 70" - мало вероятен. В 2012 году в Канске Путин получает 60,69%, в районе -63,92%. В 2008 году по городу - 56.04%, по району – 61%. Это без пожаров, хе-хе.

Однако уход Качан - слишком явная уступка структурам СГК. И это очень плохой сигнал местной власти. "Если против вас расчехляют лоббистов, мы умываем руки".

И к слову. Новый виток атак на Качан хорошо показывает вес слов врио про "политическую ретивость менеджеров СГК". Крепкое рукопожатие и фото по росту бизнесменами - одно, текущее положение дел - другое.

Фото: krskstate.ru

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

14802

29.12.2017, 23:08

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=169026

Bytes: 2690 / 2610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5884

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5486

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5791

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8672

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10931

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10937

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9995

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12745

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14483

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12324

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17529

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13978

01.07.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Еремеев Евгений

Саханов Зоригто

Гармаев Денис

Карих Юрий

Проценко Александр

Базаров Борис

Солженицын Степан

Угурчиев Магомет

Большешапов Михаил