Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьКрасноярск

17191

11.12.2017, 16:38

Скандальные стройки Красноярска: что нас ждет?

В Красноярске в последнее время разворачиваются особо мощные скандалы вокруг застройки и застройщиков. Тут и храм на Стрелке, и вырубка академовского леса, и Солнечный. Люди ходят на митинги, грозятся пикетами, возмущаются на слушаниях. Но никто так толком и не понимает, добились ли протестующие целей или нет. Давайте разберемся.

Фотограф: Ольга Новикова © Фотобанк Бабра

Академгородок и «Солнечный»

Что имеем сейчас: на последних слушаниях все отменяется, проекты отправляются на доработку. Победа? Нет. Во-первых, часть земли застройщики уже выкупили. Во-вторых, следующие слушания уже назначены. Пройдут весной, аккурат после выборов.

Академ хочет застраивать «СМ.СИТИ», главный акционер которой — сын Усса. Если не будет стройки, компания рискует погрязнуть в проблемах с финансами, так как строить ей больше негде. Это как бы намекает на неизбежность событий.

Вообще, то, что слушания по застройке Академгородка прошли сейчас — «подарок» новым властям от бывшего мэра Акбулатова, назначившего их, еще будучи мэром. Сейчас депутаты внезапно начали возмущаются уплотненной застройкой и давят близкую к экс-мэру компанию «Крассстрой», возводившую «Орбиту» и «Белые Росы».

Источник БАБРа сообщает, что это показательная порка: интерес к «Красстрою» появился аккурат после отмены слушаний по застройке Академгородка. Мол, глас народа услышан, плохой застройщик получил по заслугам, на радостях можно и Академ застроить.

То же самое касается «Солнечного», где катастрофически не хватает школ, больниц и детсадов и на строительстве которого поднялся старый друг Усса миллиардер Егоров, владелец компании «Сибиряк». Егоров снялся с выборов, продвинув в мэрское кресло Еремина, и тут же распланировал 50 гектаров земли в «Солнечном». Гектары, понятно, в уже собственности.

Школы, детсады и прочие больницы у нас строятся на федеральные дотации. Как они будут там строиться при дефиците бюджета — непонятно. Решать будут весной.

Стрелка и центр

Возня с вырубкой леса и митинги за чистый воздух отодвинули на второй план еще один важный и для жителей, и для самого Усса вопрос: будет ли храм на Стрелке? Все помнят, как Усс лоббировал это строительство и что из этого вышло. Сейчас врио главы региона тактично «забыл» о храме. В свете последних событий с Академом ворошить эту тему чревато.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Впрочем, врио губернатора в совершенстве обладает стратегией выжидания. Вероятно, к теме храма вернутся только осенью 2018-го года, но будет ли Усс к этому времени губернатором? Тем более, про стройку храма в любое время может напомнить Навальный — руководители его штаба уже выступали организаторами весеннего митинга против строительства.

В то же время источник БАБРа передает о новых движениях Владимира Горячева, владельца рынка «Содружество» на КрасТЭЦ, ТРК «Мега» и прочих значимых объектов. Напомним,

Горячев хотел строить на Стрелке 20-этажку. Эту идею красноярцы не успели оценить должным образом, так как переключились на храм.

И вот сейчас, пока разворачиваются страсти вокруг академовского леса, храма и «черного неба», Горячев не сидит без дела. Есть информация, что его структуры ищут подрядчиков для стройки и лихо закупают лифты и эскалаторы. Говорят, стройка будет на участке между Арбитражным судом и бывшим «КАТЭКНИИУГОЛЬ». Там уже есть одна иссиня-черная высотка, напоминающая надгробие.

И, наконец, еще одна стройка грозит начаться у ТЦ «Комсомолл». Наш эксперт сообщает, что жирный участок принадлежит местному бизнесмену Александру Баталову, а сам Баталов приходится сватом министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву.

Так вот, через три года срок владения землей заканчивается, а значит нужно думать о ее застройке.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьКрасноярск

17191

11.12.2017, 16:38

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=168275

Bytes: 4663 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3530

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4241

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5300

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5011

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5020

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8621

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8030

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7761

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12837

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9273

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12928

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11740

25.09.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Чонский Сергей

Серебряков Иван

Кузьмин Геннадий

Журавлев Владимир

Лобанов Александр

Будаева Светлана

Гаськов Александр

Деранжулин Павел

Перегудова Валентина