Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьКрасноярск

15910

11.12.2017, 16:38

Скандальные стройки Красноярска: что нас ждет?

В Красноярске в последнее время разворачиваются особо мощные скандалы вокруг застройки и застройщиков. Тут и храм на Стрелке, и вырубка академовского леса, и Солнечный. Люди ходят на митинги, грозятся пикетами, возмущаются на слушаниях. Но никто так толком и не понимает, добились ли протестующие целей или нет. Давайте разберемся.

Фотограф: Ольга Новикова © Фотобанк Бабра

Академгородок и «Солнечный»

Что имеем сейчас: на последних слушаниях все отменяется, проекты отправляются на доработку. Победа? Нет. Во-первых, часть земли застройщики уже выкупили. Во-вторых, следующие слушания уже назначены. Пройдут весной, аккурат после выборов.

Академ хочет застраивать «СМ.СИТИ», главный акционер которой — сын Усса. Если не будет стройки, компания рискует погрязнуть в проблемах с финансами, так как строить ей больше негде. Это как бы намекает на неизбежность событий.

Вообще, то, что слушания по застройке Академгородка прошли сейчас — «подарок» новым властям от бывшего мэра Акбулатова, назначившего их, еще будучи мэром. Сейчас депутаты внезапно начали возмущаются уплотненной застройкой и давят близкую к экс-мэру компанию «Крассстрой», возводившую «Орбиту» и «Белые Росы».

Источник БАБРа сообщает, что это показательная порка: интерес к «Красстрою» появился аккурат после отмены слушаний по застройке Академгородка. Мол, глас народа услышан, плохой застройщик получил по заслугам, на радостях можно и Академ застроить.

То же самое касается «Солнечного», где катастрофически не хватает школ, больниц и детсадов и на строительстве которого поднялся старый друг Усса миллиардер Егоров, владелец компании «Сибиряк». Егоров снялся с выборов, продвинув в мэрское кресло Еремина, и тут же распланировал 50 гектаров земли в «Солнечном». Гектары, понятно, в уже собственности.

Школы, детсады и прочие больницы у нас строятся на федеральные дотации. Как они будут там строиться при дефиците бюджета — непонятно. Решать будут весной.

Стрелка и центр

Возня с вырубкой леса и митинги за чистый воздух отодвинули на второй план еще один важный и для жителей, и для самого Усса вопрос: будет ли храм на Стрелке? Все помнят, как Усс лоббировал это строительство и что из этого вышло. Сейчас врио главы региона тактично «забыл» о храме. В свете последних событий с Академом ворошить эту тему чревато.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Впрочем, врио губернатора в совершенстве обладает стратегией выжидания. Вероятно, к теме храма вернутся только осенью 2018-го года, но будет ли Усс к этому времени губернатором? Тем более, про стройку храма в любое время может напомнить Навальный — руководители его штаба уже выступали организаторами весеннего митинга против строительства.

В то же время источник БАБРа передает о новых движениях Владимира Горячева, владельца рынка «Содружество» на КрасТЭЦ, ТРК «Мега» и прочих значимых объектов. Напомним,

Горячев хотел строить на Стрелке 20-этажку. Эту идею красноярцы не успели оценить должным образом, так как переключились на храм.

И вот сейчас, пока разворачиваются страсти вокруг академовского леса, храма и «черного неба», Горячев не сидит без дела. Есть информация, что его структуры ищут подрядчиков для стройки и лихо закупают лифты и эскалаторы. Говорят, стройка будет на участке между Арбитражным судом и бывшим «КАТЭКНИИУГОЛЬ». Там уже есть одна иссиня-черная высотка, напоминающая надгробие.

И, наконец, еще одна стройка грозит начаться у ТЦ «Комсомолл». Наш эксперт сообщает, что жирный участок принадлежит местному бизнесмену Александру Баталову, а сам Баталов приходится сватом министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву.

Так вот, через три года срок владения землей заканчивается, а значит нужно думать о ее застройке.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьКрасноярск

15910

11.12.2017, 16:38

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=168275

Bytes: 4663 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

2769

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5394

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7969

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9562

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7438

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12554

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9474

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11404

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10221

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12394

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11737

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12901

28.01.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Орноев Роман

Рудаков Олег

Чемезов Сергей

Гуробазаров Баян

Болотов Руслан

Ботоев Борис

Бугай Антон

Гребенщиков Сергей

Загерсон Виктор