Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

13483

07.12.2017, 16:15

Кто кого поставил на место: итоги встречи Усса с Мельниченко

На днях в Красноярске состоялась встреча врио Александра Усса и собственника «Сибирской генерирующей компании» Андрея Мельниченко. Многие от встречи ожидали чего-то радикального. На деле же – вышло нечто сомнительное.

Народные волнения по поводу экологии, авария на улице Вавилова (уже вторая по счету), пропавшие два с лишним миллиарда давили на Усса. Он должен был выйти с этой встречи победителем.

«Сегодня, поговорив с Андреем Игоревичем, я убедился, что все будет поставлено на свои места, и мы уже нашли по многим проблемам, а по другим найдем, взаимоприемлемые решения, которые касаются и экологических проблем, и инвестиционных задач в области тепло- и электроэнергетики» - выдал на публику Усс.

Как итоги плодотворной беседы, врио выдал два тезиса модернизация ТЭЦ и право вето местных властей на решения «КрасКома». Было сделано все, чтобы большинство эту встречу озаглавили: «Усс поставил на место олигарха Мельниченко».

Но это только видимость. Во-первых, Усс сообщил, что уже в 2018 году на ТЭЦ-1 начнется строительство трубы высотой 270 метров, которая значительно снизит вредные выбросы. СГК принудили установить на одном из котлов ТЭЦ-1 специальный электрофильтр. И вообще довели Мельниченко до того, что он пообещал улучшить экологические показатели в городе с помощью новейших технологий. Так что заткнитесь уже со своим «черным небом».

И все бы хорошо, вот только это самое уже проговаривалось в беседе с бывшим губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. И про трубы, и про фильтры Мельниченко уже «договаривался» летом 2017 года. Но Усс преподнес этот итог как свою победу.

Во-вторых, вето на все решения «КрасКома» тоже не новость.

«Краевой и муниципальной власти предоставляется право вето по всем стратегическим решениям, касающимся работы системы ЖКХ. Это акт доброй воли со стороны компании. Мы получили рычаг, который позволит нам играть серьезную роль в принятии решений, важных для населения» - заявил врио.

Отметим, что еще весной после нападок депутатов на «КрасКом» СГК заявила о своем согласии пересмотреть устав. Этой осенью те же депутаты назвали изменения в уставе «КрасКома» победой. Так что все эти итоги для отвода глаз.

Темная сторона луны

Поговаривают, что на самом деле речь шла совсем о другом. Решался вопрос о новых способах расчета тарифов теплоснабжения, которые активно продвигает Мельниченко. На это намекает и туманный комментарий самого олигарха:

«Инвестиции требуют гарантий возврата, но мне кажется, мы нашли с губернатором понимание, как мы можем в этом направлении двигаться. Развивается законодательство, и есть ощущение, что нам удастся выйти на договоренности сроком как минимум в 10 лет», – сказал Мельниченко.

Действительно, ситуация со старыми котельными критическая и разорительная для муниципальных финансов. Оборудование изнашивается, денег нет. В ситуации отсутствия средств на реновацию котельных на помощь приходит федеральный закон «О теплоснабжении», принятый 16 декабря 2016 года. Не в этом ли свете обсуждался вопрос модернизации ТЭЦ-1 и улучшение экологии с помощью новых технологий? По итогам перехода на тарифы альтернативных котельных тепло для простых граждан вырастет в цене на 30%. О таких цифрах Усс явно бы предпочел промолчать.

На это намекают и некоторые источники. Чтобы приблизится к пониманию, стоит обратить внимание на ситуацию с Алтаем. В сентябре Мельниченко был в Рубцовске, в одном из крупнейших городов Алтайского края. Там олигарх говорил о переходе к расчету тарифов по методу «альтернативной котельной». «Воспитанность» заставила говорить о том, что проект – пилотный, но тут же отмечается про перенос опыта на Новокузнецк и другие сибирские города.

Из вышесказанного следует, что итог таков: администрация дает средства на переоборудование всех котельных. Средства она эти берет из карманов граждан. Если вам такое не по нраву, то живите с «черным небом» и сами отдувайтесь за это перед жителями. Однако настоящие итоги встречи Усса с Мельниченко мы узнаем, когда получим утвержденную схему теплоснабжения.

Фото: сайт администрации Красноярского края.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

13483

07.12.2017, 16:15

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=168125

Bytes: 4735 / 4128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3601

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3629

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5506

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5602

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8521

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8162

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11546

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18043

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10595

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11168

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13749

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12376

12.03.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Гришин Сергей

Попов Олег

Очиров Бато

Кулехов Михаил

Макаров Алексей

Жилкин Вячеслав

Букалов Денис

Ковалевский Валерий

Агеев Сергей