Толоконский заявил о своей отставке

Виктор Толоконский неофициально подтвердил свою отставку.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подтвердил своему окружению, что уйдет в отставку уже в самое ближайшее время. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание «Континент Сибирь».

По информации источников БАБРа, Виктор Толоконский покинет свой пост уже в течение текущей недели, а «Континент Сибирь» 25 сентября и вовсе написали о том, что отставка произойдет сегодня, 26 сентября.

Кроме того, информаторы издания отметили, что Толоконскому в Москве сделали несколько предложений о работе, но он не принял ни одно из них. Сообщается также, что проработавший всю жизнь в органах власти Новосибирска Толоконский вернется на свою родину.

Депутат красноярского Городского совета Константин Сечин написал на своей странице в Facebook по поводу ситуации с отставкой губернатора региона следующее: «Пора бы Кремлю определиться, что у нас с губернатором, а то пенсионерки уже устали гадать: «Сокол, или этот, как его?». Это не шутка, а реально самый задаваемый мне сегодня вопрос от жителей округа».

Между тем, бывший исполняющий обязанности губернатора Иркутской области, тесно связанный с Красноярским краем Сергей Сокол называется экспертами в качестве возможного преемника Толоконского.

Кроме Сокола в главы региона прочат также и руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.

Напомним, в понедельник, 25 сентября, федеральные СМИ со ссылкой на свои источники в администрации президента России сообщили, что в ближайшее время начнется «осенняя волна» отставок губернаторов. Называется десять фамилий глав регионов, которые, по мнению экспертов, покинут свои кресла уже в ближайшее время.

В частности, включенный в этот список глава Самарской области Николай Меркушкин стал «первой ласточкой» и ушел в отставку сегодня, 26 сентября. Помимо Меркушина в списке указаны четыре сибирских губернатора: Виктор Толоконский, глава Алтайского края Александр Карлин, губернатор Омской области Виктор Назаров, а также глава Новосибирской области Владимир Городецкий

Читайте на эту тему: Отставить Толоконского или оставить Толоконского?

Источник фото: kremlin.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=165483

Bytes: 2932 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1367

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3398

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

4840

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8530

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6978

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11305

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6717

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10920

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11309

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9385

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15293

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10173

05.03.2026

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Чонский Сергей

Баярбаатарын Болор

Бадмацыренов Жаргал

Калищук Андрей

Цыренов Валерий

Торунов Евгений

Апрелков Николай

Зайцев Константин

Глисков Александр