Высшая степень чиновничьего цинизма: жаловаться на то, что заставляют соблюдать закон

Глава красноярского Стройнадзора проявил «высшую степень цинизма» в отношении депутата Заксобрания и жителей региона. А чиновнику просто указали на необходимость соблюдения законов РФ.

Депутат красноярского Заксобрания Владислав Зырянов обратился к губернатору региона Виктору Толоконскому с просьбой отправить в отставку руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля края Андрея Пряничникова.

Сделал это Зырянов после того, как Пряничников в ответ на депутатский запрос с просьбой проконтролировать соблюдение законодательства России и прав граждан заявил, что подобные обращения отнимают у него время и не дают работать.

История вопроса

К депутату Зырянову обратились жители села Краснотуранска и города Минусинска. Они пожаловались на «необоснованное кратное повышение платы за содержание общедомового имущества», которую управляющие компании начисляют на основании нормативов, а не показаний общедомовых приборов учета.

В том случае, если в многоквартирных домах используются общедомовые приборы учета и по факту электроэнергии потребляется меньше, чем по нормативам, платить жильцы могут по счетчику. Так указано в законе, и об этом же в своем запросе написал Владислав Зырянов.

Местные представители УК и ТСЖ были извещены об этой ситуации, но тем не менее, они по-прежнему продолжали игнорировать эти моменты. Из-за чего депутат Законодательного собрания Красноярского края и был вынужден обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля региона.

Однако же руководитель Стройнадзора отреагировал на депутатский запрос несколько странно, если не сказать неадекватно.

В ответе Пряничников пожаловался, что регламенты обязывают его отвечать на все обращения – даже те, «в которых нет информации о нарушенном праве и не предоставлено сведений, которые бы являлись свидетельством наличия признаков противоправных действий со стороны управляющей компании».

«Время, как вы знаете, является невосполнимым ресурсом, который, по мнению нашего Органа (так написано в ответе Пряничникова – прим.), должен быть продуктивно использован, что невозможно при поступающих обращениях такого рода», - заявил глава Стройнадзора Красноярского края.

В этом же документе Андрей Пряничников посоветовал жителям Краснотуранска и Минусинска решать все вопросы напрямую с управляющими компаниями – «без обращений в контрольные органы». Более того, глава Стройнадзора остался недоволен тем, что граждане жалуются на работу управляющих компаний и ему приходится на это реагировать.

То есть жителям Красноярского края не стоит отвлекать такого важного господина как Сам Андрей Пряничников какими-то там жалобами на нарушение их прав. Ведь у главы Стройнадзора невосполнимые ресурсы! А тут еще какие-то люди со своими проблемами…

Андрей Пряничников

«Возникает вопрос: а зачем государству вообще содержать такую службу и ее столь ценящего свое время руководителя? Честно говоря, много я видел чиновничьих отписок, но господин Пряничников в своем цинизме превзошел всех. По моему убеждению, такие заявления дискредитируют всю исполнительную власть края», - прокомментировал ответ Вячеслав Зырянов.

«Именно поэтому я попросил Толоконского рассмотреть вопрос о соответствии Пряничникова занимаемой должности. Возглавлять эту службу должен человек, который способен заставить управляющие компании не о своем кармане думать, а исходить из интересов собственников жилья. Думаю, и Счетной палате края имеет смысл проверить деятельность этой структуры», - резюмировал депутат.

Источник фото: krasnadzor.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159977

Bytes: 4131 / 3533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3614

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6394

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4942

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

24088

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8860

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21302

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15026

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10442

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9340

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13034

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10009

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10059

13.03.2025

Последние новости (Красноярск)

10.04 18:32
Нелегальный пансионат для престарелых в Красноярске «воскрес» под новым названием. Возбуждено уголовное дело

10.04 18:26
Экс-менеджера банка в Красноярске арестовали на полгода. Её обвиняют в краже 150 миллионов рублей

10.04 17:53
В Красноярске не нашли желающих получить ₽4 миллиарда за строительство тоннеля метротрама между «Высотной» и «Копылова»

10.04 17:43
В Красноярске ищут инвестора, который подарит туалеты на 400-летие города

10.04 17:37
В Красноярском крае разыскивают мужчину, который показывал гениталии 11-летней девочке

10.04 17:27
Бывшего подрядчика школы в Тихих Зорях обвинили в подделке документов. Возбуждено уголовное дело

10.04 17:13
В красноярском Солнечном запускают автобус №69 до Индустриального

10.04 16:53
Начальника отдела уголовного розыска в Красноярске арестовали по делу о продаже служебной информации

Лица Сибири

Скробот Василий

Артамонов Константин

Кириллов Игорь

Новожилов Владимир

Лапиньш Илмар

Ведерников Александр

Алексеева Майя

Ерощенко Сергей

Кириенко Сергей

Струглин Герман