Горожане против РПЦ: в Красноярске разворачиваются военные действия

В Красноярске согласован митинг против строительства храма на Стрелке.

Митинг против строительства Малого храма и кафедрального собора Рождества Богородицы состоится в Красноярске в 13:00 в ближайшее воскресенье, 28 мая. Соответствующую заявку активистов на проведение этой протестной акции одобрила красноярская мэрия.

Организатор митинга Денис Сапрыгин на своей странице в Facebook написал, что горожане требуют провести референдум о возведении на небольшом участке земли в самом центре города огромного храма. Участники митинга планируют создать инициативную группу, которая и займется подготовкой будущего референдума.

«Мы не выступаем против РПЦ и строительства церкви, мы против решений, принятых без согласия граждан. Когда земля была передана под строительство собора, вас спросили: «Хотите ли вы видеть вместо зоны для отдыха собор?».

Если большинство жителей выскажется за строительство собора на Стрелке, то это решение населения, а не решение горстки чиновников. Против такого решения нельзя ничего возразить.

Поэтому, если вы хотите, что бы администрация города спросила у ВАС – хотите ли вы, чтобы на Стрелке был собор, то приходите на митинг 28 мая», - сообщается на странице, посвященной митингу.

Кроме того, Сапрыгин также написал, что митинг изначально планировалось провести на том месте, где региональная епархия собралась строить церковь, однако мэрия предложила провести мероприятия в другом месте – в сквере Космонавтов. В официальном письме городской администрации сообщается, что на Стрелке в это время пройдет другое мероприятие, но какое именно – не уточняется.

О строительстве храма в самом центре Красноярска впервые заговорил партиях Кирилл во время своего визита в краевой центр. Эту идею одобрили как глава региона Виктор Толоконский, так градоначальник Красноярска Эдхам Акбулатов и спикер краевого парламента Александр Усс.

Усс тогда и вовсе заявил, что нужно довериться патриарху. «Если бы он даже сказал: «Под водой» (имеется в виду храм под водой – прим.) – то, веря ему, мы должны это делать», - заявлял глава Заксобрания Красноярского края.

После того, как активисты начали протестовать против строительства в самом центре города церкви, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принялся негодовать по этому поводу. В интервью телеканалу ТВК он назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также пригрозил им и их семьям гибелью.

«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое, диктаторское отношение одних к другим. Не объясняя, для чего это делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам, и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю, но как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума», - заявлял митрополит.

Малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров собираются построить на набережной Красноярска к зимней Универсиаде, которая состоится в 2019 году. Стоимость строительства составит 1,3 миллиарда рублей.

Храм в Красноярске

Источник фото: kerpc.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159968

Bytes: 3809 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5778

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

6941

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9581

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8108

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2534

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2153

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11181

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14568

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3350

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13327

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3813

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14744

27.04.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Зубарев Игорь

Бриток Дмитрий

Шимко Дмитрий

Юханов Николай

Сотников Руслан

Попов Максим

Торопов Михаил

Тарханов Николай

Попов Александр