В Красноярске будет метро. Может быть. Когда-нибудь

«Метро в Москве. В Лондоне. В Париже». Но не в Красноярске. И другие высказывания министра экономики Красноярска.

27 апреля состоялось очередное заседание Законодательного собрания Красноярского края. В рамках этого мероприятия депутаты обсуждали стратегию развития региона до 2030 года.

Работа над этим документом и его обсуждение ведется уже несколько лет. 27 апреля об очередных доработках программы депутатам докладывал министр экономики Красноярского края Михаил Васильев. После окончания доклада выступил депутат Заксобрания от ЛДПР Александр Глисков. Он поинтересовался, почему в плане развития региона нет ни слова о метро.

«Где в вашей стратегии метро в Красноярске?», - спросил Глисков.

«Где метро? Метро в Москве. В Лондоне. В Париже. Там, где оно есть», - ответил Васильев.

Вот и поговорили.

По словам министра экономики Красноярского края, у властей есть проект строительства метро, который «находится в непростой стадии разработки».

«У федерации и края нет достаточных средств, чтобы профинансировать достройку метро. Поэтому сейчас мы в стратегию этот пункт не включили. Но надо ли говорить, что мы поместим в стратегию любые изменения, достойные включения?», - пояснил Васильев.

Однако Александр Глисков все же настоял на том, чтобы в стратегию включили и вопрос о строительстве метро. «Если мы сами отказываемся даже от планов метро, то на какую помощь от федерального центра можно рассчитывать?», - недоумевал депутат. Он предложил включить в документ пункт о строительстве метро в Красноярске, но без указания сроков и источников строительства.

В итоге завязался спор, точку в котором поставил председатель Заксобрания Александр Усс. «Стратегия – это ориентир и ничто не мешает стремиться к метро», - заявил сторонник объединения семи сибирских регионов в единый Южно-Сибирский урбанизированный регион.

Таким образом, вопрос с метро был разрешен. «Продолжение строительства метрополитена в Красноярске по моему предложению включено в только что принятую стратегию развития Красноярского края до 2030 года», - написал он на своей страничке в Facebook.

Также депутаты договорились о том, что необходимо изучить проект метро и решить, не устарел ли он.

Напомним, строительство метро в Красноярске в настоящее время заморожено. В конце 2015 года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский пообещал начать работу над метро в краевом центре через пять-семь лет. Тогда он заявлял, что город не может развиваться без скоростного транспорта.

Однако уже в апреле 2016 года глава региона, выступая в Заксобрании, сказал, что вместо метро в Красноярске может появиться другой транспорт – скоростной трамвай, к примеру.

В настоящее время вопрос с метро в краевом центре так и не разрешен. Для этого вида транспорта у региона попросту нет денег.

Источник фото: feelek.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=158832

Bytes: 3600 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11577

06.03.2025

За год в Красноярском крае обещают отремонтировать 40 километров трасс за 1,9 миллиарда рублей

В 2025 году в Красноярском крае начнется масштабный ремонт региональных трасс. Дорожники обновят десять участков общей протяженностью 40 километров в восьми районах края. Стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Александр Мур

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесКрасноярск

9990

24.02.2025

В Красноярском крае установят 40 новых дорожных камер. Публикуем список адресов

В Красноярском крае с января 2025 года начнут работать 40 новых камер фотовидеофиксации. Дорожники завершают монтаж оборудования на 38 участках в крае, после чего стартует тестирование комплексов.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3199

19.12.2024

Красноярский метротрам: мнение политолога

Красноярский политолог Алексей Аксютенко считает, что для строительства метро зря перекрыли центр города, ведь работы практически не ведутся. Продолжительное время Аксютенко подробно, а иногда даже с места событий рассказывает о ходе работ.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10742

26.11.2024

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году.

Денис Большаков

ТранспортЖКХКрасноярск

15001

22.10.2024

Блогнот. Строительство метротрама как партизанская война

С каждым информационным поводом все больше убеждаюсь в неграмотном и непродуманном решении о перекрытии центра Красноярска. Поясню свою позицию. В качестве аргумента мои оппоненты приводят вот этот довод: «Похоже, стихийной парковке на Карла Маркса пришел конец. Центр готовятся разрыть для метро.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11062

19.09.2024

Экобусы в Ачинске: начало газификации или пустой фарс?

В Ачинске на маршрут вышли экобусы, новые автобусы на сжиженном природном газе. Власти преподносят это как начало газификации Красноярского края, но так ли всё радужно?

Миюки Хощино

ТранспортЭкологияЖКХКрасноярск

15439

08.09.2024

Инсайд. Радоновой опасности нет

Строители красноярского метро отрицают опасность радиации. Центр транспортной логистики Красноярского края (ЦТЛ) уверенно заявляет: строительство метро в Красноярске не несет радиационной опасности.

Кирилл Богданович

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14967

23.06.2024

Красноярский метротрам: радоновая опасность

Красноярский метротрам ещё толком не начал строиться, а проблем от него хоть отбавляй. Чего только стоит громкое дело, связанное с хищением бюджетных средств при его проектировании. А на минувшей неделе вспомнили ещё об одной опасности – радиоактивном газе радоне.

Валерий Лужный

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

17406

20.06.2024

Красноярский метротрам: коррективы в схемах движения

В прошлую субботу, 25 мая, на улицах Мира, Декабристов и Сурикова появились новые дорожные знаки, обёрнутые плёнкой. Оказалось, что они установлены в связи с изменением схемы дорожного движения, которая связана со строительством метротрама. Ну как со строительством. Скорее, с его видимостью.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15413

30.05.2024

Прокуратура: дороги в Красноярском крае не становятся лучше, несмотря на ежегодное увеличение трат на ремонт

В Красноярском крае обнаружены серьезные проблемы с дорожным покрытием. По результатам осмотра, проведенного прокуратурой края, было выявлено свыше 700 случаев несоответствия дорог установленным стандартам.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

5044

19.04.2024

Инсайд. Красноярский смог – результат кривой организации дорожного движения?

Вот что интересно, а этот смог над городом Красноярском никак не связан с кривой организацией дорожного движения? К нам тут приезжали гости, очень удивлялись светофорам, у которых красный горит больше двух минут.

Кирилл Богданович

ТранспортЭкологияКрасноярск

14864

19.03.2024

Последние новости (Красноярск)

10.04 18:32
Нелегальный пансионат для престарелых в Красноярске «воскрес» под новым названием. Возбуждено уголовное дело

10.04 18:26
Экс-менеджера банка в Красноярске арестовали на полгода. Её обвиняют в краже 150 миллионов рублей

10.04 17:53
В Красноярске не нашли желающих получить ₽4 миллиарда за строительство тоннеля метротрама между «Высотной» и «Копылова»

10.04 17:43
В Красноярске ищут инвестора, который подарит туалеты на 400-летие города

10.04 17:37
В Красноярском крае разыскивают мужчину, который показывал гениталии 11-летней девочке

10.04 17:27
Бывшего подрядчика школы в Тихих Зорях обвинили в подделке документов. Возбуждено уголовное дело

10.04 17:13
В красноярском Солнечном запускают автобус №69 до Индустриального

10.04 16:53
Начальника отдела уголовного розыска в Красноярске арестовали по делу о продаже служебной информации

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Васильев Владимир

Торгунаков Геннадий

Дудин Петр

Межевич Валентин

Берулава Михаил

Пашков Владимир

Стекачев Евгений

Цветкова Людмила

Галсанов Ким