Кремль устроил Толоконскому порку за распродажу краевых активов

В президентской администрации недовольны Толоконским за его «рождественскую распродажу» региональной собственности.

По информации источника издания KrasNews.com в правительстве Красноярского края, губернатора региона Виктора Толоконского как следует пропесочили в администрации Владимира Путина. Инициатором серьезного разговора с губернатором стал заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Причиной критики главы Красноярского края стала экономическая политика региона в общем, а также решение избавиться от большого количества региональной собственности, в том числе и от предприятия «Красноярскнефтепродукт», авиакомпании «Красавиа» и так далее.

Сообщается, что в Кремле посоветовали Толоконскому скорректировать свой подход к региональной собственности.

Напомним, первый рабочий день в 2017 году стал для красноярцев настоящим шоком – на аппаратном совещании Виктор Толоконский заявил, что от краевой собственности нужно избавляться.

«Я ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Этот актив не дает нам никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня, поэтому этот актив предстоит реализовывать. Нам нужно подготовить и провести акционирование авиакомпании «Красавиа». Здесь нет условий для возможности продажи пакета акций, но, тем не менее, мы должны приводить компанию в порядок, повышать ее рыночную эффективность и рыночную привлекательность. Точно такая же большая работа предстоит по всем государственным активам», - заявил губернатор во время своего выступления 9 января.

Заявление Толоконского немедленно стало поводом для широкого обсуждения. Губернатора критиковали практически все: и рядовые жители края, и, естественно, оппозиция, и – что весьма неожиданно – спикер Заксобрания Александр Усс. «Предприятия, которые являются звеньями, обеспечивающими жизненную инфраструктуру, продавать не стоит», - заявлял спикер 26 января.

Ну и апофеозом критики решения Толоконского стала реакция администрации Владимира Путина.

Примечательно, что после разговора с президентской администрации губернатор Красноярского края тут же засуетился и принялся оправдываться. Оправдывался он, ни больше, ни меньше, на телеканале «Россия-24». Интервью, которое Толоконский дал корреспонденту телеканала, почти полностью было посвящено распродаже краевой собственности.

Конечно же, Толоконского не так поняли, исказили информацию, он ни в чем не виноват и – естественно – он желает Красноярскому краю и его жителям только хорошего. И вообще, кругом враги, которые так и норовят подставить его, прекрасного губернатора.

Довольно показательная ситуация получилась.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=155264

Bytes: 3254 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6178

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4973

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5823

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5975

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8632

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8248

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11658

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18169

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10655

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11290

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13784

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12419

12.03.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Красноштанов Алексей

Кальк Вадим

Гага Владимир

Сильвестров Николай

Щербо Валерий

Пензина Елена

Гайдаров Гайдар

Ахмадулин Андрей

Буханов Владислав