Суд подтвердил факт фальсификации на одном из участков Красноярского края

Суд Богучанского района признал недействительными итоги выборов на выборах 18 сентября.

Богучанский районный суд вынес решение о признании итогов выборов на участке №997 в поселке Таежный недействительным, а также отменил результаты голосования на выборах в Таежинский сельский совет депутатов. Из решения суда следует, что во время голосования, которое проходило на участке 18 сентября 2016 года, был зафиксирован массовой вброс бюллетеней.

Суд установил, что заместитель председателя участковой избирательной комиссии В. С. Садовникова допустила «существенные нарушения избирательного законодательства, выразившиеся в неоднократном массовом вбросе заполненных бюллетеней для голосования, что подтверждается записью с видеокамеры».

При этом в судебном заседании председатель УИК №997 Е.М. Паршкова заявляла, что «Садовникова подходила к месту, где расположена урна для голосования, чтобы поправить выпавшие бюллетени, а также выбросить какой-либо мусор в коробку, находившуюся между урной для голосования и столом для голосования».

Сама Садовникова заявила, что возможно, она несколько раз подходила «к открытому стационарному ящику для голосования, но для того, чтобы поправить бюллетени, а также выбросить мусор». А видеозапись, по мнению заместителя председателя УИК, не может служить каким-либо доказательством, так как на ней не видно, что Садовникова вбрасывает бюллетени и установка видеокамеры не была согласована с УИК.

Исковое заявление подала кандидат в депутаты сельсовета Валентина Каверзина – она проиграла на выборах. В итоге суд постановил отменить результаты голосования и провести повторные выборы в Таежинский сельский совет.

Но в сентябре 2016 года на избирательном участке №997 в Богучанском районе выбирали не только депутатов сельского совета, но еще и депутатов краевого Заксобрания и Госдумы. И был ли вброс в этих случаях – остается только догадываться.

Некоторые наблюдатели и вовсе полагают, что выборы в сельсовет как раз и не при чем, а вброс был за кандидата в орган власти другого уровня.

Сейчас Богучанский район в Законодательном собрании Краснянского края представляют депутаты Александр Симановский и Юрий Ефимов.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=154782

Bytes: 2827 / 2174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

2154

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4867

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

4689

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9832

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23303

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12401

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10193

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12380

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13782

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13732

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13698

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13855

20.07.2026

Лица Сибири

Яковлева Елена

Екимовский Олег

Баймашев Дмитрий

Каминская Татьяна

Полосков Никита

Гущин Иван

Бриток Дмитрий

Нелюбов Валентин

Власенко Татьяна

Есева Жанна