«Ручного» и «забронзовевшего» главу избиркома Красноярского края, потерявшего 21 печать, вновь переизбрали

Константин Бочаров возглавил избирательную комиссию Красноярского края в четвертый раз.

На заседании нового состава избирательной комиссии края, которому предстоит работать в ближайшие пять лет, выбрали председателя, заместителя и секретаря комиссии. И тут по результатам практически без изменений: главой избиркома вновь выбран рекомендованный ЦИКом Константин Бочаров, его замом – работавший в той же должности Александр Попов. Сменился лишь секретарь – им стал Алексей Привалов.

Бочарова, несмотря на скандальную предвыборную кампанию, несогласие оппозиции с результатами выборов, нарушения закона, а также потерю 21 печати избиркомов, все же рекомендовали в ЦИК на должность председателя избирательной комиссии. 12 ее членов проголосовали за кандидатуру Бочарова, двое – против. Таким образом, Константин Бочаров продолжит работу на посту руководителя избирательной комиссии Красноярского края.

Константин Бочаров

Ситуацию с выборами главы избиркома Красноярского края прокомментировал депутат Заксобрания края от партии «Патриоты России» Иван Серебряков.

«Девять политических партий не согласились с результатами выборов, обвиняли губернатора Толоконского и Бочарова в массовых фальсификациях, требовали их отставки. Партии написали письмо президенту Владимиру Путину, чтобы он разобрался в этой ситуации. И что мы увидели? Те заявления о беспределе, который творился в Красноярском крае, остались без внимания. Их проигнорировали. Решение ЦИК по Бочарову (решение рекомендовать кандидатуру Бочарова на должность главы избиркома края – прим.) – это плевок в избирателей. Мы подготовили еще одно письмо и отправили президенту России. Я надеюсь, что президент получит этот документ и примет решение о проведении проверки в Красноярском крае, чтобы те, кто наплевали на закон, понесли ответственность», - заявил «Патриот» Серебряков.

И красноярская оппозиция действительно написала письмо в адрес президента России Владимира Путина. В этом письме упомянуто, что представители ЦИК охарактеризовали Константина Бочарова как «не понимающего целей деятельности избирательной комиссии на легитимизацию результатов выборов, пренебрежительно относящегося к большинству политических партий» руководителя. Также про Бочарова сказали, что он не желает общаться с представителями партий, не выполняет обещаний, «забронзовел», наносит значительный ущерб госвласти, способствует недоверию избирателей, не соответствует занимаемой должности.

Однако же, несмотря на все эти обстоятельства, Бочарова-таки выбрали на четвертый срок в качестве главы избиркома. «Мы хотели бы восстановить доверие граждан и к выборам, и к власти, поэтому считаем, что нарушители закона должны понести наказание, а не вознаграждаться новыми должностями», - указано в письме представителей оппозиционных партий Красноярского края.

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=153072

Bytes: 3568 / 2841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2893

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6524

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8987

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9352

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10323

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8486

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13687

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10395

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12339

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11145

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13354

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12674

30.01.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Ананин Сергей

Ротенфельд Борис

Шмидт Сергей

Торопкин Максим

Скосырская Анна

Кириллов Юрий

Яковлева Юлия

Читоркин Владимир

Чимэдийн Сайханбилэг