Сергей Сокол – будущий губернатор Красноярского края?

Пролетевший мимо кресла депутата Госдумы Сергей Сокол поблагодарил красноярцев за поддержку.

На красноярских улицах появились баннеры с изображением председателя Совета директоров АО «ОПК Оборонпром» Сергея Сокола и цитатой: «Спасибо за поддержку!».

При этом на минувших выборах, которые состоялись 18 сентября, Сокол баллотировался в Госдуму от Красноярского края по партийному списку «Единой России». Однако он оказался третьим в списке, и в парламент в итоге не попал.

В свете сложившейся ситуации рекламные щиты с благодарностью от Сокола вызвали у красноярцев бурную реакцию. Многие связывают это со скорым назначением политика на высокий пост – а именно губернатора региона.

«Я слухам никогда не верю, но не исключено. Насколько мне известно, разговоры идут о двух кандидатурах: Сергей Сокол и бывший начальник ГУВД края Александр Горовой (сейчас он занимает пост замминистра МВД РФ - прим.)», - прокомментировал баннеры лидер красноярского отделения партии КПРФ, депутат Законодательного собрания Петр Медведев.

А вот красноярский политолог Сергей Комарицын с ним не согласен.

«У нас нет каких-то серьезных политических сил или структур, бизнес и прочих, которые были бы всерьез заинтересованы сейчас в смене «рулевых». Инициатива может быть только из Москвы, но и там я не вижу никаких причин для того, чтобы что-то менять.

Что касается Сергея Сокола – про него разные слухи давно ходили, что он не случайно появился на выборах и что ему не так важна работа в Государственной Думе, как другие варианты. В том числе назывались варианты на главу города Красноярска, может быть, даже на главу края. Но думаю, что это все же маловероятно», - цитирует Комарицына издание 1line.info.

Напомним, в апреле 2016 года Сергей Сокол заявил о том, что хочет вернуться в политику и поработать на благо Красноярского края. Он баллотировался в Госдуму и собирался возглавить партийный список по региону, однако этого не произошло, и в федеральный парламент он так и не попал.

А вот что касается кресла губернатора Красноярского края – на это место Сокол вполне может претендовать. Тем более что он уже руководил регионом, хоть и временно. С мая по июнь 2009 года Сергей Сокол являлся врио губернатора Иркутской области, после гибели Игоря Есиповского. Кроме того Сокол был заместителем губернатора в Красноярском крае и Иркутской области.

Опыт у Сергея Сокола есть, поддержка из Москвы – судя по всему тоже. Как сообщала интернет-газета Znak.сom со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента и кабинету министров, нынешний губернатор Красноярского края – отличный кандидат на увольнение.

В связи с этими обстоятельствами баннеры с изображением Сергея Сокола и благодарностью за поддержку выглядят весьма интригующе.

Источник фото: 1line.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=150782

Bytes: 3476 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

4742

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4481

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

7238

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7156

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8783

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8648

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9492

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9703

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9862

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10012

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13896

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11202

01.09.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Будашкаева Светлана

Зимин Виктор

Рубцов Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Забродская Лариса

Хардиков Михаил

Медведев Герман

Крывовязый Иван

Распутин Валентин