Выборы состоялись. По крайней мере, официально

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края признаны действительными.

Соответствующее решение Избирательной комиссии региона за подписью главы избиркома Константина Бочарова опубликовано на официальном сайте правительства Красноярского края.

В решении избиркома сообщается, что участие в выборах приняли 36,47% от общего количества избирателей. 85,4% от числа проголосовавших выбрали представителей пяти партий, которые преодолели 5% барьер и прошли в Законодательное собрание Красноярского края.

Это партии: «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России», ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Признать выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва по единому краевому избирательному округу состоявшимися, а результаты выборов – действительными», - сказано в решении избиркома.

На выборах в Заксобрание, которые прошли в Красноярском крае 18 сентября, победила «Единая Россия» – эта партия набрала 38,55% голосов. На втором месте – ЛДПР и 20,24% голосов, на третьем месте – КПРФ и 14,67%. Также в Законодательное собрание прошли «Патриоты России» с 6,50% голосов и Справедливая Россия» с 5,44%.

Абсолютное большинство депутатских кресел получили одномандатники от единороссов – 37, ЛДПР получит 8 мест, а коммунисты – 4. «Патриотам России» и «Справедливой России» достанется по одному месту, которые займут лидеры партий. Кроме того еще один мандат у кандидата-самовыдвиженца.

Однако оппозиция не признает официальные результаты выборов в регионе.

5 октября на Театральной площади в краевом центре представителями партий, не прошедших в Заксобрание региона и Госдуму РФ, запланировал массовый митинг «За честные выборы». Основной причиной проведения митинга оппозиция называет фальсификацию на прошедших 18 сентября выборах.

Ранее представители восьми политических партий обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просят главу государства разобраться в многочисленных нарушениях, зарегистрированных в Красноярске, и вмешаться в ситуацию «с фальсификацией выборов на территории края».

Тем временем Следственный комитет РФ проверяет данные о вбросах на выборах в Красноярском крае. Следователи проводят проверку по информации о возможных вбросах бюллетеней на одном из участков в Богучанском районе во время выборов 18 сентября.

Красноярский телеканал показал видео с камеры наблюдения на участке №997 в Богучанском районе Красноярского края. На видео можно разглядеть, как один из членов УИК несколько раз подходил к урне для голосования со стопками бумаги, похожей на бюллетени.

Однако глава крайизбиркома Константин Бочаров заявил, что в регионе нарушений на выборах зафиксировано не было. Он сказал, что в избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы на ход голосования и итоги выборов.

Источник фото:pikabu.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=150084

Bytes: 3535 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

781

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9245

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9003

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10080

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12316

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17393

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13141

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12724

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16141

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15533

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16354

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15658

11.06.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Алексеева Майя

Рыжов Юрий

Рапацевич Евгений

Вержуцкий, Борис

Ступин Дмитрий

Воронова Татьяна

Матханов Владимир

Воробьев Евгений

Подпругина (Хорошая) Наталья