145 жалоб и «карусель» – чего в Красноярске ждут от выборов

В избирком Красноярского края поступило 145 жалоб.

13 сентября состоялся брифинг председателя избирательной комиссии Константина Бочарова. Он рассказал, что всего в избирком поступило около 145 жалоб и обращений – в основном от представителей партий и кандидатов – на незаконную агитацию. Из них подтвердилось всего 16 жалоб, представления по ним отправлены в региональное МВД. Из 39 жалоб, поступивших на действие (бездействие) избирательных комиссий, подтвердилось только две – по Канскому избирательному округу и городу Зеленогорску.

Бочаров также заявил о случаях «хамских жалоб». Он сообщил, что одна из партий направила в избирательную комиссию края сразу несколько писем, заявленных как «открытые», которые, однако же, по словам Константина Бочарова, не были нигде опубликованы.

– Они написаны, на мой взгляд, в хамском тоне. Избирательная комиссия края вынуждена была принять заявления, ответы этой партии мы в ближайшее время опубликуем на нашем сайте. Эти «указания» мы расцениваем как вмешательство в деятельность избирательной комиссии, давление на нее. В случае повторного направления таких писем представители крайизбиркома планируют передать информацию в следственные органы. - сказал Бочаров.

Также он сообщил, что эта же партия – ее название глава избиркома отказался назвать – подала жалобу в Центральную избирательную комиссию и представителям власти в крае, а также в СФО, сообщив, что в регионе нарушается избирательный процесс. «Сообщили о каких-то фантастических нарушениях на территории Красноярского края. О том, что попирается закон и оказывается при помощи административного ресурса давление на кандидатов именно этой политической партии. При этом как всегда не приводится никаких доказательств», - пояснил Константин Бочаров.

Кроме того глава избиркома отметил, что крайизбирком получил информацию, «которая говорит о том, что у политических партий и кандидатов все-таки сдают нервы». «Готовятся разного рода незаконные действия, нарушающие процедуру голосования – такие как подкуп и массовый подвоз избирателей и «карусели», - сказал Бочаров, отметив, что эта информация получена от некоторых кандидатов в Госдуму и передана для проверки в правоохранительные органы.

– Я все-таки призываю все политические партии, всех кандидатов вести кампанию четко в рамках действующего законодательства. Не пытаться ничего придумывать, никого не подкупать, не осуществлять никакие карусели. - попросил глава избирательной комиссии Красноярского края.

Напомним, 18 сентября в Красноярском крае будут выбирать депутатов Госдумы и Законодательного собрания региона. По партийным спискам на депутатские мандаты претендуют 773 кандидата, по одномандатным округам – 214.

По сведениям Бочарова явка избирателей на выборах ожидается в 40-45%.

Источник фото: caricatura.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=149535

Bytes: 3347 / 2807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

2928

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

3385

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4024

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7718

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9962

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10716

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11089

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22608

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14168

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13951

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14925

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29861

03.08.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Ташлыков Александр

Ситников Анатолий

Веселов Андрей

Прушинская Екатерина

Самарский Борис

Гук Денис

Федоровский Игорь

Песчинская Ника

Гармаев Баир