МОК утерли нос – отменить Универсиаду в Красноярске невозможно

Директор зимних Универсиад заявил, что невозможно отменить зимнюю Универсиаду 2019 года в Красноярске.

Директор зимних Универсиад Международной федерации студенческого спорта (FISU) Милан Августин заявил, что спортивные соревнования студентов в Красноярске отменить невозможно и назвал этот вопрос политическим.

Ранее Международный олимпийский комитет предложил не проводить в России никаких крупных спортивных мероприятий. Такое заявление МОК сделал в рамках допингового скандала в российском спорте. Августин же подчеркнул, что Универсиада-2019 в любом случае состоится в Красноярске.

– Это, я бы сказал, политика. FISU уже озвучило свою позицию по этому вопросу. Мы в очень хороших отношениях с Международным олимпийским комитетом и будем прислушиваться к его рекомендациям, но я бы хотел озвучить, что FISU – независимая от МОК организация. Мы контролируем Универсиады – это только наш проект. Значит, только FISU решает вопрос, проводить или отменять Универсиаду.

Я могу добавить, что отменить Всемирную Универсиаду в Красноярске невозможно. Выбор состоялся в 2013 году, проделана огромная работа. Это очень большой проект не только для FISU, но и для российского спорта, развития студенческого спорта в Сибири. Ни отмены, ни переноса у нас в планах нет. - сказал Милан Августин в ходе визита в краевой центр.

Делегация FISU в Красноярске

Делегация FISU в Красноярске

Директор FISU прибыл в Красноярск вместе с делегацией федерации, которая оценивает ход строительства спортивных объектов. Августин сообщил, что оргкомитету Универсиады уже даны необходимые для успешного продолжения строительства рекомендации, а эксперты выскажут свои пожелания в области медицины и медиа.

Универсиада в Красноярске состоится со 2 по 12 марта 2019 года. При этом слухи об ее отмене муссируются уже давно. В апреле 2016 года СМИ сообщили, что Универсиаду могут перенести из Красноярска в Сочи – из-за экономического кризиса.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) официально обвинило Россию в поддержке допинга на государственном уровне. Агентство нашло доказательства того, что российские спортсмены на Олимпиаде в Сочи 2014 года массово употребляли допинг. В связи с этим МОК отказал некоторым российским спортсменам в участии на Олимпиаде, которая состоится в 2016 году в Рио-де-Жанейро, и предложил не проводить в России никаких крупных спортивных мероприятий.

Владимир Путин тоже решил не посещать Олимпиаду 2016 года – вероятно, из-за солидарности со спортсменами.

Источник фото:krsk2019.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=147571

Bytes: 3345 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5194

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6720

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9303

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11573

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15583

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12485

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12012

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15474

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15450

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15662

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15618

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15799

10.06.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Перетолчин Владимир

Кузин Александр

Ширяев Вячеслав

Кладов Сергей

Миеэгомбын Энхболд

Дроздов Сергей

Кибирев Василий

Мезенцева Татьяна

Ашуркин Лев