Красноярские власти «похоронили» метро

Крест на метро: в краевом центре начались публичные слушания по проекту планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города.

Специалисты управления архитектуры приступили к процедуре утверждения проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города. Это стало возможным после принятия главных градостроительных документов Красноярска: генерального плана и правил землепользования и застройки.

Основная задача проекта – утверждение на территории города «красных линий», а также определение параметров и регламентов использования городских территорий, включая городские улицы, зоны рекреации, площади, пешеходные зоны и велосипедные маршруты.

Проект предусматривается строительство двух дополнительные магистралей общегородского значения: центральной по направлению улиц Молокова-Ястынская и магистрали Северная, которая пройдет вдоль северного хода Транссибирской железнодорожной магистрали.

Также будет построен пятый (а в перспективе и шестой) мостовой переход через Енисей. На территории Красноярска запланирована 31новая транспортная развязка: 23 на левом берегу и 8 на правом.

Все это, конечно, прекрасно, однако удручает тот факт, что проект не включает в себя также строительство метро. «В случае принятия документа в текущем виде в вопросе строительства метрополитена в Красноярске можно будет ставить точку», - считает местный портал Dela.ru.

Напомним, строительство красноярского метро началось еще в 1995 году. Работы с переменным успехом продолжались в течение 18 лет, и в 2013 году было принято очередное решение о консервации станций метро.

Летом 2015 года депутаты городского совета Красноярска побывали на месте предполагаемой станции метро «Высотная» и осмотрели перегонный тоннель. В итоге они пришли к выводу, что метро в перспективе Красноярску необходимо. Однако в проекте планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования в городе метро даже не упоминается.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=139690

Bytes: 2653 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года. Проект протяжённостью 410–412 км должен связать республику Тыва с Красноярским краем и сетью РЖД.

Вера Назарова

ТранспортЭкономикаКрасноярск Китай

2159

05.03.2026

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили. По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, реализовывать аэроэкспресс пока не планируют из-за высокой стоимости и недостаточного пассажиропотока.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3105

05.11.2025

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

4043

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16426

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

18830

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12951

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13531

02.09.2025

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

3950

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17697

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20349

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

4844

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20081

12.04.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей