А.Энкельман

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

8923

15.09.2015, 15:50

В горсовете Красноярска рассказали о выборах нового спикера

Широкий резонанс вызвала ситуация с отставкой председателя Красноярского городского Совета депутатов Валерия Ревкуца.

Многие действительно думают, что в связи с этим работа парламента конкретно «парализована».

По мнению председателя постоянной комиссии по городскому самоуправлению Виталия Дроздова, такая оценка ситуации крайне неверна:

«То, что отсутствие председателя влияет на деятельность городского Совета сказать, конечно, можно и нужно: мы не можем на сессиях рассматривать ни один вопрос до тех пор, пока не изберем нового председателя. Но говорить о том, что деятельность парализована, по меньшей мере опрометчиво, поскольку заседания сессии — всего лишь «верхушка айсберга», – сообщает Дроздов.

«…вопросы рассматриваются, проекты решений готовятся. Таким образом, нельзя сказать, что городской Совет работает в штатном режиме, но он работает, чего не прекращал делать ни на минуту».

Для рассмотрения вопроса об избрании председателя должна быть созвана внеочередная сессия городского Совета депутатов, где тема «избрания» будет основной.

Кандидаты на должность председателя будут предлагаться, в соответствии с Регламентом городского Совета, в порядке тайного выдвижения.

В бюллетенях, которые получат депутаты, размещается список депутатов городского Совета. Каждый избиратель имеет право отметить лишь одного коллегу, который, по его мнению, достоин быть выдвинутым на должность председателя.

После обсуждения, в ходе которого все депутаты, выдвинутые кандидатами на должность председателя городского Совета, получат возможность выступить, городской Совет приступит к тайному голосованию.

Потенциальному «председателю» необходимо получить голоса более половины парламентского корпуса, а именно 19 из 36.

Если же никто из кандидатов не получит такой весомой поддержки от избирателей, то горсовет объявляет перерыв в сессии для проведения необходимой консультации. После чего процедура повторяется снова, путем тайного выдвижения.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

А.Энкельман

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

8923

15.09.2015, 15:50

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=138715

Bytes: 2430 / 1984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: А.Энкельман.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4019

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4533

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5228

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6539

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6825

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6843

03.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7986

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9916

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10185

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14855

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19952

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

15715

19.08.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Батуев Цыденжап

Пухарев Игорь

Алдаров Кузьма

Сумароков Илья (младший)

Кнаус Олег

Никаноров Олег

Кригер Вадим

Пур Сергей

Ковалев Андрей